11.06.2010272

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не -3-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не против доллара -2

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 июня. /Dow Jones/. Британский фунт становится валютой, состоящей из двух половин, одна из которых по-прежнему падает против доллара США, а другая растет против евро.

Эта динамика станет видна еще отчетливее по мере приближения представления бюджета Великобритании и попыток нового правительства Дэвида Камерона убедить финансовый рынок, а также рейтинговые агентства, в том, что оно серьезно в своем намерении сократить бюджетный дефицит.

Важность того, чтобы рейтинговые агентства оставались спокойными, и сохранения суверенного рейтинга на уровне ААА наиболее очевидно была продемонстрирована ранее на этой неделе, когда агентство Fitch предупредило о том, что Великобритания стоит перед "трудными задачами в налогово-бюджетной сфере".

В заявлении Fitch не было ничего нового, но его оказалось достаточно для того, чтобы подтолкнуть фунт вниз.

Тем не менее, это не остановило инвесторов от покупки британских государственных облигаций, аукционы по которым, проведенные на этой неделе, оказались успешными: в конце они торговались с повышением, несмотря на заявление Fitch.

Так или иначе, но растет доверие к британской позиции по долгу и к решимости нового коалиционного правительства сократить расходы на 80 млрд фунтов, а также бюджеты некоторых министерств на 20%, когда 22 июня свои планы обнародует новый министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Способность Великобритании успешно выполнять свои обещания станет резким контрастом развитию ситуации в еврозоне, где отдельные правительства объявили о планах сокращения расходов, но инвесторы остаются не уверены в том, что они будут действительно снижены.

Это уже нашло отражение в продолжающемся росте цены, которую многим правительствам еврозоны, включая считающиеся наиболее надежными, придется заплатить за финансирование.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 07:12 ET (11:12 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не -2-

Проведенные на этой неделе аукционы по облигациям в Нидерландах, Португалии, Австрии и Испании привлекли необходимые этим странам средства, хотя и по более высокой цене.

Растущие долговые проблемы еврозоны, безусловно, по-прежнему представляют риск для Великобритании. Учитывая, что вероятность достижения Кэмероном бюджетных целей выше, чем у Евросоюза, фунт будет пользоваться большим спросом, чем евро.

Тем не менее, именно этот вероятный успех Великобритании в отношении долга, сделает фунт менее привлекательным, чем доллар.

Сокращение расходов в таком масштабе представляет серьезный риск для экономики, так как многие аналитики считают, что Банку Англии придется уповать только на расширение политики количественного смягчения после принятия бюджета, чтобы снова не допустить ухудшения условий кредитования и не столкнуть экономику в рецессию.

/Продолжение/

Бесспорно, что процентные ставки в Великобритании вряд ли будут повышены с текущего рекордно низкого уровня в ближайшем обозримом будущем, а разница в доходности будет по-прежнему работать против фунта.

Хотя на другой стороне Атлантики восстановление экономики в США может быть неустойчивым, но по заявлению председателя ФРС Бена Бернанке, сделанному на этой неделе, ее рост набирает обороты.

И хотя повышение процентной ставки в США еще не стоит на повестке дня, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС является только вопросом нескольких месяцев, что обеспечивает дальнейшее увеличение доходности по доллару против фунта.

Поэтому, хотя евро, вероятно, скоро упадет против фунта ниже уровня поддержки 0,8200, который пока сохраняется в этом месяце, фунт, вероятно, упадет против доллара. Согласно прогнозу экономистов ING Financial Markets, пара фунт/доллар США в ближайшие четыре месяца будет торговаться по 1,34.

См. график падения евро против фунта:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 07:12 ET (11:12 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт может вырасти против евро, но не -3-

Значительное внимание рынка приковано к Китаю после нового выхода благоприятных экономических данных, включая резкий рост потребительских цен, который повысил вероятность перегрева экономики.

Реакция США на благоприятные данные по росту китайского экспорта в четверг также означает возможность усиления давления с целью ревальвации китайского юаня.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 07:12 ET (11:12 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...