11.06.2010200

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу на -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу на фоне роста акций

 

СИДНЕЙ, 11 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар подскочил в пятницу до самых высоких уровней более чем за неделю на фоне роста мировых фондовых индексов.

В пятницу азиатские торги стартовали на фоне широкомасштабного роста акций, который подтолкнул индекс DJIA вверх более чем на 250 пунктов и позволил ему вновь превысить 10 000 пунктов, впервые за неделю. Восприняв это повышение как сигнал, трейдеры стали подталкивать к росту чувствительный к риску и высокодоходный австралийский доллар до начала и в начале азиатской сессии.

В какой-то момент пара австралийский доллар/доллар США подскочила выше 0,8500 - впервые с 3 июня.

Тем не менее, этот рост был отчасти сдержан в середине сессии, когда поступили сообщения из Китая о том, что индекс потребительских цен /CPI/, являющийся индикатором инфляции, в мае преодолел психологически важный уровень 3%. Учитывая, что Китай является главным торговым партнером Австралии, это вызвало некоторую обеспокоенность в отношении возможного ужесточения налогово-бюджетной политики правительством Китая. После выхода в четверг сильных данных Австралии по занятости и роста акций в последние несколько дней трейдеры говорят, что новости из Китая и Европы будут иметь первостепенное значение для динамики австралийского доллара в предстоящие недели.

"Я считаю, для австралийского доллара Китай важнее, чем Европа, потому что прямые торговые связи с Европой не такие сильные. Но любые плохие новости из Европы, ослабляющие склонность к риску, будут толкать австралийский доллар к снижению", - говорит Гарри Берри, отвечающий за валютную стратегию в UBS. Он также отмечает, что любое движение пары австралийский доллар/доллар США выше 0,8500 придется поддерживать, прежде чем этот уровень сопротивления будет пробит.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась с повышением, по 0,8450 против 0,8381 в четверг вечером. Пара австралийский доллар/ японская иена торговалась по 77,36 против 76, 455.

-Автор Geoffrey Rogow, Dow Jones Newswires; +61-2-8272-4686; geoffrey.rogow @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 04:17 ET (08:17 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу на -2-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 04:17 ET (08:17 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...