10.06.2010251

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне начала цикла повышения ставки РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне начала цикла повышения ставки РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 10 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с резким повышением в конце веллингтонской сессии в четверг, получив поддержку на фоне начала фазы ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка Новой Зеландии. Он также получил дополнительный толчок к росту со стороны более благоприятных, чем ожидалось, данных по рынку труда в Австралии.

По словам старшего дилера ANZ Bank NZ Мюррея Хиндли, повышение ключевой процентной ставки Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ на 25 базисных пунктов до 2,75% совпало с ожиданиями. При этом общий тон сопроводительного заявления свидетельствовал даже о большей, чем ожидалось, склонности к ужесточению денежно-кредитной политики. Центральный банк также уделил неожиданно мало внимания неустойчивой ситуации на европейских рынках.

"Вопрос о дальнейшем сворачивании денежно-кредитного стимула будет рассматриваться в свете развития ситуации в экономике и на финансовом рынке", - заявил управляющий РБНЗ Алан Боллард, добавивший при этом, что экономика достаточно уверенно восстанавливается после глубокой рецессии, завершившейся в середине 2009 года.

"Мы думаем, что следует ожидать непрерывной череды повышений процентной ставки на 25 базисных пунктов, если в среднесрочной перспективе /развитие ситуации/ в экономике в целом совпадет с прогнозами банка", - сказал главный экономист Deutsche Bank Даррен Гиббс.

Хотя повышение процентной ставки прогнозировалось многими, новозеландский доллар вырос против доллара США примерно на полцента сразу после объявления РБНЗ, после чего он вырос примерно на ту же величину вслед за выходом более благоприятных, чем ожидалось, данных по внешней торговле Китая за май и последовавших вскоре данных по занятости в Австралии.

По мнению старшего стратега-аналитика TD Securities Аннет Бичер, РБНЗ является одним из наиболее склонных к ужесточению политики банков долларового блока, при этом его позиция резко контрастирует с позицией Банка Канады и Резервного банка Австралии, решивших сделать паузу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 10, 2010 03:11 ET (07:11 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...