09.06.2010214

DJ В ФОКУСЕ: Интервенции Швейцарского национального -2-

DJ В ФОКУСЕ: Интервенции Швейцарского национального банка приобретают новую срочность -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 июня. /Dow Jones/. Задачи, стоящие перед Швейцарским национальным банком, стали более неотложными.

Восстановление зависимой от экспорта экономики Швейцарии оказалось под угрозой, поскольку швейцарский франк продолжает быстро расти, достигнув против евро рекордно высокого уровня 1,3785, а перспективы экономического роста в еврозоне продолжают ухудшаться.

Также учитывая то, что столь много ипотечных кредитов в восточноевропейских странах, включая Венгрию, деноминировано в швейцарских франках, дальнейшее укрепление франка лишь усилит нестабильность, уже наблюдающуюся на некоторых из этих рынков.

Однако, как показывают вышедшие во вторник данные Швейцарского национального банка, потоки средств в валюты-убежища, оказывающие поддержку франку, оказались намного значительнее, чем ожидалось.

Центральный банк был вынужден проводить намного больше интервенций, чем предполагалось, чтобы сдержать усиление франка, и его резервы выросли в прошлом месяце на 79 млрд швейцарских франков до 232 млрд франков.

Но, хотя резервы банка почти удвоились, снижение евро против франка почти не прерывалось: в течение месяца единая европейская валюта устойчиво опускалась ниже 1,40 против франка, практически не проявляя признаков прекращения этого падения.

Падение евро против франка можно увидеть на следующем графике:

Как бы то ни было, поддержка франка в ущерб евро, вероятно, только усилится, поскольку ужесточение налогово-бюджетной политики по всей еврозоне повышает риск второй волны рецессии. Намеки европейских политиков на то, что их устраивает нынешнее падение евро, лишь поддержит этот тренд.

Дополнительное понижательное давление на евро также создадут усиливающиеся опасения относительно кризиса суверенного долга. Хотя Венгрия настаивает на том, что она не вторая Греция, сохраняются опасения в отношении возможного дефолта по долгам, которые могут вызвать более активные продажи

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 09, 2010 08:47 ET (12:47 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Интервенции Швейцарского национального -2-

деноминированных в евро активов.

Для Швейцарии все это плохие новости.

Учитывая, что целых 60% экспорта Швейцарии приходится на еврозону, любое снижение спроса со стороны этого региона нанесет удар по восстановлению экспортоориентированной экономики Швейцарии.

/Продолжение/

Уже есть признаки того, что ценовое давление оказывается намного более сдержанным, чем ожидалось. Согласно вышедшим во вторник данным, инфляция в Швейцарии снизилась до 1,1% с 1,4%. Ожидалось более умеренное снижение, до 1,2%.

На этом фоне маловероятно, что центральный банк станет более терпимо относиться к сильному франку, как могло показаться лишь несколько недель назад. Напротив, Швейцарский национальный банк быстро потеряет желание видеть дальнейшее укрепление франка.

Дело в том, что сейчас он может столкнуться с даже более сложной задачей - сдерживать франк против евро, особенно если неопределенность в отношении перспектив мировой экономики сохранится, а потоки средств в валюты-убежища, в частности в швейцарский франк, продолжат увеличиваться.

Есть признаки, указывающие на то, что Швейцарский национальный банк, возможно, вернулся на рынок во вторник вечером, но резкий скачок евро в равной мере мог быть обусловлен волатильными торгами на фоне нервозности из-за того, что центральный банк может снова начать интервенции.

Евро немного вырос против других основных валют, получив поддержку со стороны общего улучшения настроений на рынке после выхода данных Японии, свидетельствовавших о том, что рост заказов на машины и оборудование намного превысил прогноз, а также после повышения индекса Nikkei на 1,0%.

Заявления президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Томаса Хенига о том, что восстановление экономики США теперь устойчиво и что процентные ставки должны начать повышаться, также способствовали улучшению настроений, особенно на фоне радужных заявлений, сделанных во вторник председателем Федеральной резервной системы /ФРС/ США Беном Бернанке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 09, 2010 08:47 ET (12:47 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...