04.06.2010263

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX снизились на фоне ослабления спроса на активы-убежища

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX снизились на фоне ослабления спроса на активы-убежища

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в четверг упали после того, как некоторые спекулятивные инвесторы начали закрывать позиции на фоне некоторого ослабления спроса на активы-убежища и укрепление доллара США.

Падение цен резко ускорилось, когда они пробили ключевые уровни на графиках, спровоцировав дальнейшие продажи.

Котировки наиболее активно торгующихся августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 12,60 доллара, или на 1%, до 1210 долларов за унцию. В ходе торгов фьючерсы достигли минимума 1202,40 доллара, самого низкого уровня с 25 мая.

Котировки июльских фьючерсов на серебро снизились на 38,4 цента, или 2,1%, до 17,931 доллара.

В мае цены на золото выросли на 3%, так как инвесторы активно покупали этот металл и другие традиционные активы-убежища, такие как доллар и казначейские облигации США, в связи с опасениями, что проблемы суверенных долгов в некоторых европейских странах могут повредить экономике.

Однако, учитывая, что в настоящий момент эти опасения не обостряются, стоимость золота снизилась в начале сессии, особенно после того, как евро стабилизировался, а фондовые индексы открылись ростом. Затем золото заняло оборонительную позицию, даже несмотря на дальнейшее ослабление евро и акций.

"Ситуация в Европе, безусловно, не разрешена, но она начинает понемногу отходить на второй план", - говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик фьючерсов OptionSellers.com в Тампе, штат Флорида.

Таким образом, на фоне затишья недавних покупок активов-убежищ, некоторые участники рынка вернулись "к торговле, которой всегда занимались, то есть ориентированной на стоимость доллара", говорит Гросс. До наступления европейского долгового кризиса последних недель золото торговалась в сильной обратной корреляции с американской валютой.

Сильный доллар, как правило, вредит золоту несколькими способами. Во-первых, он повышает стоимость импортируемых в США товаров, тогда как золото часто покупается в качестве инструмента хеджирования

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2010 16:02 ET (20:02 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...