03.06.2010265

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Снижение иены будет ограниченным ввиду ее статуса валюты-убежища

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Снижение иены будет ограниченным ввиду ее статуса валюты-убежища

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брэдли Дэвис

НЬЮ-ЙОРК, 2 июня. /Dow Jones/. Японская иена в среду ослабла после ухода в отставку премьер-министра Японии Хатоямы. Тем не менее, японская валюта не продемонстрировала сильных колебаний или резкого падения, как евро в последние месяцы, хотя и испытала давление ввиду политической неопределенности.

Иена упала примерно на 1,3% против доллара США к началу второй половины нью-йоркской сессии. Пара доллар/иена торговалась по 92,16 против 91,11 на закрытии во вторник.

Такого рода изменение - хотя и относительно существенное - не является чем-то экстраординарным, особенно учитывая падение евро на 15% с начала этого года, когда в финансовом секторе еврозоны начался кризис суверенного долга, который угрожает помешать восстановлению мировой экономики.

Хотя это и считается маловероятным, некоторые говорили даже о том, что страна-член может покинуть еврозону.

Другими словами, в Японии "правительство стабильно, лишь меняется", говорит Джессика Ховерсен, аналитик по валютному рынку и рынку активов с фиксированным доходом в MF Global в Чикаго.

Смена премьер-министра несет с собою риски, отмечает Ховерсен, и именно поэтому инвесторы в среду продавали иену. Главной кандидатурой на место премьер-министра, как сообщается, является действующий министр финансов Наото Кан, который является противником высокого курса иены. Некоторые инвесторы опасаются, что такие разговоры могут привести к действительной интервенции на валютные рынки с целью снижения курса иены, что поддержало бы японский экспорт.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2010 21:41 ET (01:41 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...