31.05.2010187

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: ЕЦБ не может решить проблему кризиса платежеспособности

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: ЕЦБ не может решить проблему кризиса платежеспособности

 

ВЕНА, 31 мая. /Dow Jones/. Спорное решение Европейского центрального банка /ЕЦБ/ начать покупки государственных облигаций еврозоны - это лишь временная мера. Об этом в понедельник заявил член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Центральные банки могут утихомирить кризис ликвидности, но они не могут решить проблему кризиса платежеспособности", - сказал Новотны на банковской конференции, организованной Австрийским национальным банком, который он возглавляет.

Он провел параллели между действиями ЕЦБ в течение последних недель и его действиями после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году.

"Центральные банки обеспечили важную временную передышку,... однако именно правительства должны гарантировать устойчивость государственных финансов в долгосрочной перспективе", - сказал Новотны.

Его комментарии прозвучали на фоне растущих опасений по поводу того, что некоторые банки, возможно, "играют" с системой, созданной ЕЦБ, когда он согласился покупать государственные облигации на рынке, чтобы избежать кризиса. В течение первых двух недель по этой программе ЕЦБ приобрел облигаций более чем на 26 млрд евро.

Участники рынка говорят, что большая часть этой суммы приходится на облигации сильно обремененных долгами Португалии, Испании, Греции и Италии и Ирландии.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires (+49) 160 743 4090; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 31, 2010 04:16 ET (08:16 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...