31.05.2010170

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу стабилизировались после понижения рейтинга Испании

 

НЬЮ-ЙОРК, 31 мая. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото выросли в пятницу после возрождения опасений относительно ситуации в Европе, когда рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Испании.

Это привело к возобновлению покупок золота в качестве актива-убежища ввиду опасений, что проблемы суверенного долга в Европе могут в конечном итоге повредить банкам и нарушить восстановление экономики.

Котировки наиболее активно торгующихся августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 60 центов, или на 0,1%, до 1215 долларов за унцию. Фьючерсы продемонстрировали рост с ранее достигнутого минимума 1203,80 доллара.

Котировки июльских фьючерсов на серебро утратили 4,6 цента, или 0,3%, опустившись до 18,422 доллара, хотя и выросли с минимума 18,24 доллара.

Фьючерсы на золото торговались с понижением большую часть сессии, и аналитики тогда говорили, что привлекательность золота в качестве актива-убежища снизилась, поскольку поток новостей относительно долговых проблем в Европе не ухудшился. В четверг власти Китая подтвердили, что они не планируют вывод своих резервов из деноминированных в евро активов. В результате мировые акции резко выросли, что в некоторой степени снизило привлекательность золота.

Кроме того, ходили разговоры, что некоторые трейдеры фиксировали прибыль по золоту перед окончанием месяца и длинными выходными в связи с Днем памяти в США.

"Когда агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Испании, это привело к падению евро, - говорит Франк Леш, брокер и аналитик по фьючерсам в Чикаго. - Мы возобновили наше бегство к качеству/безопасности на рынке золота".

Рейтинговое агентство Fitch понизило долговой рейтинг Испании до AA+ с AAA+ чуть менее чем за час до окончания основной сессии по золоту. Трейдер из Нью-Йорка отмечает, что рост цен на золото наблюдался в условиях низкого объема торгов, так как многие трейдеры уже ушли на длительные выходные.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 31, 2010 01:45 ET (05:45 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу -2-

Цены на золото росли в первые три дня прошлой недели на фоне тех же самых факторов, которые подтолкнули их к рекордному максимуму примерно в середине этого месяца. Этими факторами были опасения относительно проблем суверенного долга в таких странах, как Греция, Испания и Португалия. Даже несмотря на то, что фьючерсы на золото торговались в боковом тренда или с небольшим понижением большую часть сессии в четверг и пятницу, они оставались выше уровня 1200 долларов за унцию. Многие инвесторы сохраняли имеющиеся у них позиции или покупали золото при снижении ввиду сохранения проблем в Европе.

"Настроения не изменились", - говорит Чарльз Недосс, старший рыночный стратег-аналитик Olympus Futures в Чикаго.

Приток средств в торгуемые индексные фонды по золоту продолжается, хотя и более медленными темпами, чем ранее в этом месяце. Ценные бумаги подобных индексных фондов торгуются как акции, но их котировки отражают стоимость сырьевого товара, причем металл хранится в фонде в качестве обеспечения этих ценных бумаг.

В Barclays Capital сообщили, что приток средств в 19 мировых индексных торгуемых фондов, за которыми следят в банке, в четверг прибавил 1,3 метрической тонны и достиг рекордного объема 2004,4 тонны. Приток средств в этом месяце пока составляет 152 тонны, что является вторым по величине результатом после февраля 2009 года, когда приток составил 220 метрических тонны. Объем золота, хранящегося в крупнейшем мировом индексном торгуемом фонде SPDR Gold Shares, в четверг вырос на 0,3 метрической тонны и достиг рекордного объема 1267,93 тонны.

Хотя сообщения об Испании способствовали повышению цен на золото, они оказали понижательное давление на цены на платину и палладий. Цены на эти металлы "снизились на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать", отметили MKS Finance в исследовательской записке.

Котировки акций также снизились, а цены на платину и палладий, как правило, следуют вниз за фондовыми индексами на фоне опасений относительно того, что это может сигнализировать об ослаблении состояния экономики. В этом случае

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 31, 2010 01:45 ET (05:45 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...