28.05.2010316

DJ Премьер-министр Великобритании Кэмерон: Сокращение дефицита поможет сохранить процентные ставки на низком уровне

DJ Премьер-министр Великобритании Кэмерон: Сокращение дефицита поможет сохранить процентные ставки на низком уровне

 

ЛОНДОН, 28 мая. /Dow Jones/. Недавно избранный премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в пятницу, что правительство может поспособствовать сохранению процентных ставок на низком уровне в течение более длительного периода времени при помощи сокращения бюджетного дефицита страны.

"Процентные ставки должен регулировать Банк Англии, и это правильно, - сказал Кэмерон в телевизионном интервью на канале ITV. - В течение последних месяцев мы наблюдали вызывающее некоторое беспокойство повышение инфляции, поэтому регулирование процентных ставок будет осуществляться с целью контролирования инфляции".

Однако, по его словам, правительство должно признать, что одним из источников давления на процентные ставки является чрезмерно высокий объем правительственных заимствований.

"Это одна из тех причин, по которой нам необходимо взять под контроль и сократить дефицит... Страны по всей Европе вынуждены прибегать к этому, и мы показываем, как это должно быть сделано в этой стране. Это поможет нам гарантировать сохранение процентных ставок на более низком уровне в течение более продолжительного периода времени", - сказал он.

После этих комментариев пара британский фунт/доллар США снизилась. В конце первой половины европейской сессии пара торговалась по 1,4575 против 1,4570 в четверг вечером в Нью-Йорке, а пара евро/фунт торговалась с повышением - по 0,8515 против 0,8480.

По словам Кэмерона, решение проблемы дефицита также важно, так как предоставляет возможность избежать повышения налоговых ставок.

"Дефицит как огромный камень сдерживает рост всей нашей экономики, и это крайне важно", - сказал он.

Кэмерон предложил умеренное повышение налога на прирост капитала, чтобы покрыть растущие льготы по уплате подоходного налога. При этом он предложил вовсе отменить налог для низкооплачиваемых работников. Однако с принятием подобных мер необходимо повременить до представления бюджета 22 июня, когда правительство озвучит подробный налоговый план.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 28, 2010 07:27 ET (11:27 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...