27.05.2010255

DJ Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне снижения запасов в Кушинге

 

НЬЮ-ЙОРК, 27 мая /Dow Jones/. Цены на нефть в среду выросли на 4% благодаря более оптимистичным взглядам инвесторов на восстановление мировой экономики. Росту цен также поспособствовали признаки того, что запасы нефти в Кушинге, возможно, снижаются с рекордных уровней.

Инвесторы в среду сфокусировались на перспективах мирового экономического роста, которые остаются благоприятными, после того как днем ранее они выводили средства из рискованных активов, опасаясь того, что финансовой системе ЕС угрожают высокие уровни долгов в некоторых странах региона.

Мировой ВВП в этом году должен вырасти на 4,6%, заявили в среду в Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/. Предыдущий прогноз ОЭСР предполагал рост мировой экономики в этом году на 3,4%.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,76 доллара, или на 4%, до 71,51 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE повысились в цене на 2,19 доллара, или на 3,2%, до 71,74 доллара за баррель.

Июльские контракты получили дополнительный толчок к росту после того, как Управление энергетической информации США сообщило о том, что запасы нефти в Кушинге, штат Оклахома, снизились на неделе 15-21 мая на 300 000 баррелей. Это первое сокращение запасов в этом крупнейшем нефтехранилище с марта.

В Кушинг производится физическая поставка нефти, фьючерсы на которую торгуются на NYMEX. В последние недели запасы нефти здесь начали приближаться к предельным уровням. Когда запасы стали рекордно высокими, трейдеры засомневались в том, найдется ли в этом нефтехранилище достаточно места для новых баррелей, в результате чего появился мощный стимул для продажи контрактов со сроком поставки в следующем месяце. Ранее в мае июньские фьючерсы, срок действия которых уже истек, торговались по отношению к июльским с дисконтом в 4,96 доллара за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2010 23:20 ET (03:20 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне -2-

К закрытию торгов в среду разрыв между двумя контрактами с ближайшими сроками поставки сократился до 1,03 доллара, при этом июльские фьючерсы выросли в цене на 32 цента сильнее августовских. Дальнейшее сокращение этого разрыва должно предоставить новую поддержку ценам на нефть, хотя некоторый откат все еще возможен, отметил Джим Риттербуш, президент Ritterbusch and Assoc.

Данные Управления энергетической информации также свидетельствовали о росте спроса, однако, даже несмотря на это и сокращение запасов в Кушинге, общие запасы нефти и нефтепродуктов выросли до 7-месячного максимума. Участники рынка отметили, что, пока запасы остаются высокими, дальнейший рост цен на нефть, возможно, будет затруднен.

Как отметил Энди Лебов, старший вице-президент подразделения энергоносителей MF Global в Нью-Йорке, "рынок по-прежнему обременен высокими запасами".

Согласно данным Управления энергетической информации, запасы нефти в США на неделе 15-21 мая увеличились на 2,5 млн баррелей, тогда как аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост всего на 100 000 баррелей. Запасы бензина сократились на 200 000 баррелей, хотя прогноз указывал на то, что они не изменятся. Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, уменьшились на 300 000 баррелей, а не выросли на 300 000 баррелей, как ожидалось.

Июньские фьючерсы на бензин RBOB подорожали в среду на 3,96 цента, или на 2,1%, до 1,9704 доллара за галлон. Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут выросли на 4,90 цента, или на 2,6%, до 1,9207 доллара за галлон.

- Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2010 23:20 ET (03:20 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...