25.05.2010176

DJ Представитель ФРС Буллард: Проблемы Европы вряд ли породят глобальную рецессию

DJ Представитель ФРС Буллард: Проблемы Европы вряд ли породят глобальную рецессию

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 мая. /Dow Jones/. Финансовые проблемы Европы вряд ли породят очередную глобальную рецессию. При этом США могут извлечь пользу из нестабильности на рынках в краткосрочной перспективе, так как инвесторы обратились к безопасным активам для сохранения своего капитала. Об этом заявил во вторник президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Поскольку проблемы в финансовой сфере Европы проистекают из долговых затруднений правительств европейских стран, существуют веские причины полагать, что события, "скорее всего, не приобретут форму глобального рецессионного шока", отметил Буллард. По его словам, в мире наблюдались прецеденты подобных ситуаций, и "нет ничего такого в подобных кризисах, чтобы они перерастали в существенные шоки для глобальной экономики".

"Всегда существует возможность того, что 'на этот раз будет по-другому', и, возможно, так оно и будет, но это будет необычно, учитывая исторические факты", - отметил Буллард.

Буллард не видит реальной угрозы того, что эти события приведут к распространению проблем по всей мировой финансовой системе.

Как отметил Буллард, ключевая причина, по которой он особо не опасается прерывания восстановления мировой экономики, заключается в позиции, которую заняли правительства стран. Ведущие государства "за последние два года весьма отчетливо дали понять, что они не допустят краха ведущих финансовых институтов в настоящий момент", отметил Буллард. Поскольку "гарантии в отношении слишком крупных для того, чтобы им можно было позволить потерпеть крах, институтов по-прежнему в силе, распространение /негативных/ эффектов гораздо менее вероятно", добавил Буллард.

Он также отметил, что меры по спасению, к которым прибегли европейские власти, предоставляют "правительствам стран Европы существенный запас времени для того, чтобы реализовать программы экономии в налогово-бюджетной сфере", а процесс корректировки займет "годы, а не недели".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 12:00 ET (16:00 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...