25.05.2010167

DJ В ФОКУСЕ: Евро готовится стать следующей заемной валютой -2-

DJ В ФОКУСЕ: Евро готовится стать следующей заемной валютой -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 25 мая. /Dow Jones/. Опасения по поводу бюджетного дефицита еврозоны, возможно, немного ослабли, но опасения относительно банковского сектора еврозоны и перспектив экономики региона усиливаются.

В результате шансы евро на восстановление, даже если отношение мировых инвесторов к риску улучшится, уменьшаются, и единая европейская валюта все больше идентифицируется как следующая важная заемная валюта.

То есть, евро сейчас будут продавать как низкодоходную валюту для привлечения средств для инвестиций в другие активы.

Уже в начале этой недели были заметны признаки возобновления снижения евро, после того так как он не смог получить значительной поддержки со стороны хороших новостей относительно дефицитов.

На графике ниже отображено падение евро на этой неделе:

Крупный вклад Германии в план спасения Греции стоимостью 750 млрд евро был не только одобрен немецким парламентом, но и правительство заявило, что собирается объявить о плане важной программы мер строжайшей экономии в следующем году.

Новое коалиционное правительство Великобритании также оказало поддержку, обнародовав раньше, чем ожидалось, свои планы по сокращению расходов более чем на 6 млрд фунтов, разработанных для того, чтобы снизить бюджетный дефицит.

Однако эти планы по сокращению дефицита совпали с новостями о том, что центральному банку Испании на выходных пришлось спасать от краха небольшой сберегательный банк CajaSur. Сам по себе CajaSur слишком мал, для того, чтобы означать что-либо, но спасение привлекло внимание к сохраняющимся рискам, с которыми сталкиваются банки еврозоны в целом и испанские банки в частности, учитывая большое количество банков, подверженных риску со стороны рынка недвижимости.

Однако эпизод с CajaSur приобрел еще большую важность, так как финансовые рынки также обеспокоены риском того, что рейтинги крупных американских банков будут понижены после одобрения Сенатом законопроекта о реформе в конце

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 04:42 ET (08:42 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...