24.05.2010204

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в апр +7,6% до 5,77 млн домов в год -2-

DJ Продажи на вторичном рынке жилья США в апр +7,6% до 5,77 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренные данные

ВАШИНГТОН, 24 мая. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле выросли выше прогноза, так как покупатели пользовались преимуществом налоговой льготы для лиц, впервые покупающих жилья, которую предоставила администрация президента Обамы.

Согласно данным, предоставленным в понедельник Национальной ассоциацией риелторов США /NAR/, продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле выросли на 7,6% до 5,77 млн домов в год против 5,36 млн в марте. Мартовский показатель был пересмотрен. Ранее сообщалось о росте на 6,8% до 5,35 млн.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что продажи на вторичном рынке жилья в апреле вырастут на 4,7% до 5,60 млн домов.

/Продолжение/

В NAR сообщили, что в апреле увеличились как запасы домов, так и цены на них.

На протяжении последних 15 месяцев налоговая льгота для покупателей, приобретающих дома впервые, предоставлялась дважды. Срок действия второй льготы истек в апреле. Это вызвало опасения, что рынок жилья упадет без правительственной поддержки. Озабоченность выросла на прошлой неделе, когда Министерство торговли сообщило, что, несмотря на рост строительства в апреле, число разрешений на будущее строительство резко упало. Это падение сигнализировало о том, что строительные компании ожидают падения спроса на новые дома после роста на 26,9% в марте.

Высокая безработица отпугивает потенциальных покупателей. Но продажи на вторичном рынке жилья, возможно, ожидают лучшие перспективы, чем продажи новых домов. Вторичное жилье в целом дешевле. Кроме того, волна лишений прав на выкуп заложенного имущества заполонила рынок очень дешевыми предложениями.

По данным компании Freddie Mac, средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в апреле составила 5,10% против 4,97% в марте.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи на вторичном рынке жилья в апреле выросли на 22,8%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 24, 2010 11:03 ET (15:03 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...