24.05.2010294

DJ ОБЗОР: Евро упал на фоне ухудшения настроений

DJ ОБЗОР: Евро упал на фоне ухудшения настроений

 

ЛОНДОН, 24 мая. /Dow Jones/. Евро снова упал в понедельник после того, как правительство Испании на выходных пришло на помощь небольшому сберегательному банку, что вновь сфокусировало внимание участников рынка на рисках, связанных с банковской системой в еврозоне.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар США/японская иена торговалась по 90,27-28, пара евро/доллар - по 1,2416-20, пара евро/иена - по 112,06-11, пара британский фунт/доллар - по 1,4455-57, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1592-01.

Однако, поскольку столкнувшийся с трудностями банк, CajaSur, представляет лишь 0,6% от банковских активов Испании, влияние данной ситуации на инвестиционные потоки должно быть минимальным, отмечают аналитики.

В любом случае настроения мировых инвесторов поддержали позитивные переговоры между США и Китаем, которые снизили риск торговой войны, а также сообщения о том, что Германия планирует запустить программу строжайшей экономии со следующего года.

Хорошие новости относительно сокращения бюджетного дефицита поступили также из Великобритании, где новое правительство начало обнародование планов по сокращению расходов более чем на 6 млрд фунтов.

Колебания настроений участников рынка нашли отражение в поведении австралийского доллара, который сначала попал под сильное понижательное давление, так как инвесторы избавлялись от рискованных активов, но затем вырос и снова торговался на 0,83 доллара США выше уровня открытия.

Проблемы CajaSur сначала ухудшили настроения участников рынка, учитывая сохраняющиеся опасения относительно банковской системы еврозоны. Однако, как говорят стратеги-аналитики BNP Paribas, этот слишком незначительное событие для того, чтобы оно "прервало возвращение склонности к риску", наблюдавшееся в конце прошлой недели.

Опасения относительно банковской системы еврозоны усилили сообщения о том, что некоторые крупные банки США все еще сталкиваются с риском понижения рейтинга, что серьезно бы повысило их затраты на финансирование.

На графике ниже отображено падение евро:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 24, 2010 06:07 ET (10:07 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...