21.05.2010226

DJ ОБЗОР: Иена снизилась на фоне намеков властей -2-

DJ ОБЗОР: Иена снизилась на фоне намеков властей Японии на возможную интервенцию

 

ТОКИО, 21 мая. /Dow Jones/. Японская иена снизилась против евро и доллара США в ходе азиатской сессии в пятницу, после того как министр финансов Японии Наото Кан заявил о нежелательности чрезмерного роста японской валюты. Это комментарии встревожили участников рынка, которые расценили их как сигнал о том, что власти Японии могут провести валютную интервенцию, если иена продемонстрирует чрезмерное укрепление.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,25-29, пара евро/доллар - по 1,2557-59, пара евро/иена - по 113,34-40, пара британский фунт/доллар - по 1,4402-08, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1485-91.

На следующей неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер посетит Великобританию и Германию с визитом, чтобы провести встречи с высокопоставленными чиновниками, отвечающими за экономическую политику, и обсудить способы разрешения текущего экономического кризиса в Европе. Сообщения об этом также побудили некоторых японских институциональных инвесторов продавать иену.

Кроме того, эти новости усилили ожидания относительно того, что до саммита Большой двадцатки, который пройдет в Торонто в июне, власти могут предпринять совместные усилия, направленные против сохраняющейся на рынке напряженности, отмечают дилеры.

Вместе с тем иена может продолжить расти, если мировые фондовые индексы продолжат снижаться, отмечают трейдеры. По их словам, в подобных условиях спрос на японскую валюту как на актив-убежище повышается.

В ходе торгов в четверг пара доллар/иена снизилась до двухнедельного минимума 88,95, а пара евро/иена упала до минимума за восемь с половиной лет 109,47 на фоне обеспокоенности по поводу кризиса суверенного долга в Европе.

"В целом желательно, чтобы валютные курсы оставались стабильными на уровнях, адекватных с точки зрения международной торговли, и их сильное отклонение от этих уровней нежелательно", - заявил в пятницу в ходе пресс-конференции министр финансов Японии Кан.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 21, 2010 03:13 ET (07:13 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена снизилась на фоне намеков властей -2-

"Инвесторы закрывали свои позиции перед выходными, ориентируясь на подобные сообщения", так как они укрепляются во мнении о том, что власти могут объявить о принятии новых мер для стабилизации рынков, говорит Хидэаки Инуэ, старший дилер Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp.

Кан в пятницу также провел встречу с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, в ходе которой последний обратился к министру финансов с просьбой внимательно следить за волатильными финансовыми рынками.

"Эти сообщения попросту были использованы как повод для продаж иены после наблюдавшегося накануне существенного роста, так как Кан в действительности не сказал ничего нового", - говорит Минору Сиоири, старший дилер в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

По словам Сиоири, существует вероятность того, что спрос на иену вновь повысится позднее в ходе торгов в пятницу, позволив ей снова вырасти, если американские фондовые индексы продолжат падать, что, в свою очередь, спровоцирует дальнейшее усиление нежелания рисковать.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6269-2784; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 21, 2010 03:13 ET (07:13 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...