19.05.2010174

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал к 3-месячному минимуму из-за падения евро в результате решения Германия

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар упал к 3-месячному минимуму из-за падения евро в результате решения Германия

 

ВЕЛЛИНГТОН, 19 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар упал к 3-месячному минимуму в среду на фоне волны продаж евро, начавшейся после того, как Германия запретила непокрытые короткие продажи некоторых долговых обязательств еврозоны и свопов на дефолт по кредиту.

"Это плохой день для тех, кто делает ставку на доходность", - говорит Крис Хантер, дилер Custom House Western Union . "Ситуация в Европе продолжает оказывать сильное давление на высокодоходные валюты. Решение Германии запретить непокрытые короткие продажи напугало инвестиционное сообщество". Новозеландский доллар рос при поддержке со стороны привлекательной доходности и теперь платит за это, говорит он.

Ситуация в мире, вероятно, сведет на нет любой положительный эффект от ожидающегося в четверг бюджета и даже от возможной отмены негативного прогноза для суверенного рейтинга Новой Зеландии АА+ рейтинговым агентством Fitch Ratings.

Экономисты ожидают, что прогноз Министерства финансов укажет на улучшение ситуации в экономике и снижение бюджетного дефицита наряду со льготой по подоходному налогу объемом в 3 млрд новозеландских долларов. По их словам, льгота может быть нивелирована повышением налога на товары и услуги.

Германия ввела ограничения на непокрытые короткие продажи, стремясь сократить ущерб от действий спекулятивных инвесторов, но, судя по реакции рынка, даже сама попытка сделать это наносит ущерб, говорит Хантер. "Похоже, что ясного и легкого выхода из этой ситуации нет", - отмечает он.

По мнению дилера, торги будут волатильными перед представлением в четверг бюджета Новой Зеландии, при этом в центре внимания рынка будет размер дефицита.

Падение пары новозеландский доллар/доллар США к 0,6834, минимальному уровню с 9 февраля, совпало с выходом отчета о финансовой стабильности управляющего Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ Алана Болларда, в котором говорится о желательности постепенного снижения курса новозеландского доллара. Тем не менее, по словам дилеров, этот отчет не был катализатором падения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2010 04:26 ET (08:26 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...