18.05.2010277

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в понедельник закрылись почти без изменений

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в понедельник закрылись почти без изменений

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая. /Dow Jones/. Инвесторы все еще хотели покупать золото в качестве актива-убежища на фоне опасений относительно долга Европы, но этот металл в понедельник закрылся почти без изменений около рекордных максимумов, так как по большей части его премия в качестве "актива-убежища" уже была учтена в котировках.

Котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 30 центов, или на 0,02%, до 1228,10 доллара за тройскую унцию. В пятницу июньские фьючерсы достигли внутридневного максимума 1249,70 доллара.

"В конечном итоге мы достигаем некоторого технического истощения", - говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам OptionSellers.com.

Инвесторы продолжают покупать золото в качестве инструмента хеджирования на фоне экономических опасений. Последняя волна опасений наблюдается перед выплатами долга Греции и Португалии, ожидаемых позднее на этой неделе, и новым выпуском долговых обязательств Испании, испытывающей трудности в налогово-бюджетной сфере.

Ненадежный суверенный кредит этих стран вызывает нежелание инвесторов рисковать в последнее время, толкая цены на золото до рекордных максимумов ввиду его роли так называемого "актива-убежища".

Этот металл также считается некоторыми участниками рынка альтернативной валютой. Таким образом, цены на золото, исчисляемые в евро, достигли рекордного максимума 1013,23 евро, так как участники избавлялись от единой европейской валюты на фоне финансовых проблем в еврозоне.

"Хотя мы ожидаем, что волатильность останется высокой в том, что касается укрепления доллара против евро, покупки активов-убежищ, скорее всего, останутся преобладающим фактором, определяющим движение цен в следующие недели", - говорится в исследовательской записке Morgan Stanley.

Однако рост цен на золото в понедельник был ограничен некоторой фиксацией прибыли участниками рынка, говорит Джон Надлер, аналитик Kitco Metals.

"Фиксация прибыли была небольшой, но все же была", - заявляет он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 17, 2010 21:08 ET (01:08 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...