17.05.2010172

DJ ОБЗОР: Евро снизился до 4-летнего минимума против доллара под давлением со стороны долговых проблем

DJ ОБЗОР: Евро снизился до 4-летнего минимума против доллара под давлением со стороны долговых проблем

 

ТОКИО, 17 мая /Dow Jones/. Евро снизился до минимума более чем за четыре года против доллара США в понедельник на торгах в Азии. Инвесторы продолжили избавляться от единой европейской валюты на фоне мнения о том, что долговые проблемы Европы и неустойчивость экономики, возможно, будут способствовать снижению ее курса.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,92-96, пара евро/доллар - по 1,2262-65, пара евро/иена - по 112,71-73, пара британский фунт/доллар - по 1,4333-37, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1420-24.

Дилеры отмечают, что на этой неделе возможно дальнейшее снижение евро в условиях сохраняющейся обеспокоенности инвесторов проблемами с кредитоспособностью. Позднее на текущей неделе Греции предстоит выплатить часть свого долга. Это напоминает рынку о том, что трудности с выплатами по своим собственным долгам могут также испытать другие страны еврозоны с налогово-бюджетными проблемами.

"Давление на евро оказывает не только проблема греческого долга, но и неисчезающие страхи по поводу масштабной цепной реакции", - отмечает Хидэаки Инуэ, главный валютный менеджер в Mitsubishi Trust and Banking Corporation.

Обеспокоенность у инвесторов, по словам Инуэ, также вызывает перспектива того, что меры строгой экономии бюджетных средств в Европе могут задушить восстановление экономик региона, которое по-прежнему проходит слабо, а это также окажет давление на евро. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише недавно отметил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, что Европе необходимо улучшить управление в налогово-бюджетной сфере. Эти комментарии указали на растущий консенсус о необходимости дальнейшего сокращения бюджетных расходов. Между тем прошедшие в Мадриде в воскресенье демонстрации подчеркнули опасения общественности по поводу подобного затягивания поясов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 17, 2010 02:57 ET (06:57 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...