13.05.2010211

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Желанного роста экспорта Великобритании по-прежнему не наблюдается

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Желанного роста экспорта Великобритании по-прежнему не наблюдается

 

ЛОНДОН, 13 мая. /Dow Jones/. Вероятность реализации надежды Банка Англии на то, что ослабление британского фунта окажет значительную поддержку экономике Великобритании, представляется низкой.

Банк Англии надеется на то, что экспорт вырастет на фоне резкого снижения с начала финансового кризиса стоимости фунта в сочетании с повышением спроса в мире, которое предоставит экономике поддержку.

Однако воздействие снижения фунта никак не проявилось, о чем свидетельствовали опубликованные в четверг официальные данные, продемонстрировавшие резкое увеличение дефицита торговли товарами Великобритании в марте - до 7,5 млрд фунтов. Импорт в денежном выражении вырос на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экспорт прибавил лишь 1,0%.

Объемы торговли свидетельствовали о еще более негативной ситуации. Так, объем импорта прибавил 3,5%, тогда как объем экспорта сократился на 1,8%.

Экономисты ожидали, что перед тем, как снижение фунта возымеет эффект, пройдет некоторое время, однако сейчас многие из них озадачены отсутствием какого-либо значительного роста экспорта, спровоцированного падением британской валюты.

"Поскольку фунт демонстрирует устойчивую слабую динамику, а мировой спрос растет, особенно в США и Азии, можно было бы ожидать улучшения основополагающего тренда, особенно в то время, когда многие опросы...свидетельствуют о росте экспортных заказов", - отметил Хетал Мехта, старший экономический советник Ernst & Young ITEM Club.

Опубликованные в четверг данные подчеркивают проблемы, связанные с достижением столь необходимого перебалансирования британской экономики, которое позволило бы британским компаниям, домохозяйствам и правительству сберегать больше средств, в то время как другие страны потребляют произведенные в Великобритании товары, способствуя росту экономической активности в стране.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2010 12:24 ET (16:24 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...