13.05.2010186

DJ В ФОКУСЕ: Политика продолжит оказывать давление -2-

DJ В ФОКУСЕ: Политика продолжит оказывать давление на фунт

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 13 мая. /Dow Jones/. Для фунта обещание сократить дефицит бюджета Великобритании - это одно, а вот политика - это другое.

Ясно, что консерваторы под руководством нового премьер-министра Дэвида Кэмерона смогут реализовать свой план по сокращению бюджетных расходов на 6 млрд фунтов в следующем году.

Сумма, возможно, представляется крошечной на фоне размера самого дефицита - 166 млрд фунтов. Но это действительно показывает финансовым рынкам, что Кэмерон выступает как хозяин положения на переговорах с либерал-демократами в том, что касается введения налогово-бюджетной дисциплины в максимально короткие сроки.

Однако хорошие новости для фунта на этом заканчиваются.

Ускоренное ужесточение налогово-бюджетной политики будет означать лишь одно - экономический рост снова замедлится и даже сильнее, чем мог бы в противном случае, и у Банка Англии будет еще меньше оснований для того, чтобы начать думать о повышении ставок.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг в четверг даже напомнил рынкам о том, что центральный банк все еще может пойти на увеличение объема программы количественного смягчения, учитывая, что баланс рисков для экономического роста смещен в худшую сторону.

При том, что годовые темпы роста, лишь по-видимому, будут составлять 1%-2% в течение следующих нескольких лет против 3% в недавнем прошлом, фунт едва ли может ожидать поддержки со стороны процентных ставок какое-то время.

Далее, имеет значение, как новое правительство представит сокращение расходов.

Очевидно, Кэмерон обвинит своего предшественника на Даунинг-стрит, 10 в плачевном состоянии государственных финансов. Но он не должен переусердствовать в этом.

"Кэмерону нужно избежать ошибки Греции: если он представит текущую ситуацию в бюджетной сфере в слишком мрачных тонах, то и без того нервозные рейтинговые агентства станут еще более чувствительными", - предупреждает Ханс Редекер, отвечающий за глобальную валютную стратегию в BNP Paribas в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 13, 2010 06:19 ET (10:19 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Политика продолжит оказывать давление -2-

Но именно положение дел в коалиции и высокий риск того, что она распадется, продолжат оказывать понижательное давление на фунт.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2010 06:19 ET (10:19 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...