13.05.2010300

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в среду закрылись на -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в среду закрылись на рекордном максимуме ввиду спроса на активы-убежища

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 мая /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в среду достигли исторического максимума ввиду своего статуса актива-убежища и инструмента валютного хеджирования. Рост происходил на фоне обеспокоенности инвесторов тем, насколько план спасения еврозоны поможет исправить сложившуюся ситуацию и какие последствия для инфляции повлечет его осуществление.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 22,80 доллара, или на 1,9% до 1243,10 долларов за унцию. Это был самый высокий уровень закрытия для подобного контракта на COMEX. В ходе торгов фьючерсы достигли максимума 1247,70 доллара.

"Проблемы с суверенными долгами пока не разрешены", - говорит Айра Эпштейн, директор Ira Epstein, подразделения управляющей и брокерской компании The Linn Group.

Помимо связанных с этим опасений, которые способствовали росту спроса на активы-убежища, некоторые инвесторы теперь также покупают золото и в качестве средства хеджирования от инфляции.

"Рынок начинает понимать, как много денежных средств будет брошено" на преодоление долгового кризиса, говорит Эпштейн.

Проблемы с суверенными долгами еврозоны, особенно в Греции, Испании и Португалии, продолжают испытывать нервы участников рынка, несмотря на то, что Евросоюз недавно объявил о пакете помощи объемом в 1 трлн долларов. Это толкает инвесторов покупать золото, которое считается более безопасным активом для инвестиций. Цена металла в евро также достигла рекордных максимумов - 986,95 евро за унцию.

"Золото выросло в цене до нового рекордного максимума на фоне продолжающихся опасений относительно эпидемии долгового кризиса и риска, который она представляет для единой европейской валюты", - говорится в исследовательской записке аналитиков GoldCore в Дублине.

Золото традиционно используется многими для хранения средств в периоды экономической и политической неопределенности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2010 16:07 ET (20:07 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в среду закрылись на -2-

Это изменилось в последние месяцы из-за повышенного интереса инвесторов к золоту как рискованному активу, или средству инвестиций, которое покупается в период высокой склонности к риску в надежде получить более высокую прибыль даже ценой более безопасных вложений.

Золото вновь начало восприниматься как актив-убежище в связи с опасениями относительно множащихся долговых проблем в еврозоне, которые усилились в последние дни. Кульминацией этого стало принятие европейского пакета помощи, в который входят кредиты на сумму 440 млрд евро от стран еврозоны, 60 млрд евро из экстренного фонда Евросоюза и 250 млрд евро от Международного валютного фонда. Европейский центральный банк также будет приобретать облигации на вторичном рынке, дабы обеспечить рыночную стабильность.

Это вначале успокоило рынки, столкнув цены на золото вниз, так как инвесторы в меньшей степени ощущали потребность в убежище. Но, когда сомнения вновь дали знать о себе, стоимость металла опять пошла вверх.

Некоторые также расценивают увеличение расходов в еврозоне как потенциальную причину инфляции, что может оказать золоту поддержку ввиду еще одной его исторической роли - как инструмента хеджирования от инфляции.

Другие драгоценные металлы на торгах в Нью-Йорке в среду также подорожали вслед за золотом.

Котировки июльских фьючерсов на серебро выросли на 36,9 цента, или на 1,9%, до 19,663 доллара за унцию после роста к внутридневному максимуму 19,735 доллара, самому высокому уровню с июля 2008 года.. Котировки июльских фьючерсов на платину выросли на 46,50 доллара, или на 2,7%, до 1747,30 доллара, тогда как июньские фьючерсы на палладий выросли на 15,25 доллара, или на 2,9%, до 547,45 доллара за унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1237,50 доллара против 1222,50 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.55 по Гринвичу: 1244,92 доллара /+13,47 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 1243,10 доллара /+22,80 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 19,663 доллара /+36,9 цента/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1747,30 доллара /+46,50 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 12, 2010 16:07 ET (20:07 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...