12.05.2010202

DJ Представитель МВФ Белка: МВФ готов и дальше оказывать ЕС поддержку при необходимости

DJ Представитель МВФ Белка: МВФ готов и дальше оказывать ЕС поддержку при необходимости

 

БРЮССЕЛЬ, 12 мая. /Dow Jones/. Международный валютный фонд /МВФ/ готов и в дальнейшем оказывать поддержку Евросоюзу при необходимости. Об этом заявил в среду глава МВФ по Европе Марек Белка.

"Мы готовы предоставить столько /средств/, сколько потребуется Европе", - отметил он.

Министры финансов стран еврозоны в понедельник утром сообщили о разработанном плане поддержки на сумму в 500 млрд евро для стран, испытывающих финансовые трудности. При этом МВФ пообещал предоставить дополнительные средства на сумму до 250 млрд евро. Ранее МВФ помог властям еврозоны разработать план по спасению Греции на сумму в 110 млрд евро.

"Мы не обеспокоены недостатком ресурсов, мы запаслись резервами", - добавил Белка. Позднее он пояснил, что не намекал на то, что Европе потребуются дополнительные средства.

"Эти суммы условны. Другими словами, они дают общее представление о наших резервах. Однако неверно концентрировать внимание лишь на /этих числах/, так как с другой стороны находится Европейский центральный банк /ЕЦБ/, в руках которого находится мощный инструмент", - заметил Белка.

ЕЦБ заявил о том, что будет покупать облигации государственного и частного секторов Европы, "чтобы гарантировать /необходимый уровень/ глубины и ликвидности на тех рынках, которые функционируют с отклонениями".

Значительная доля средств в рамках мер европейских властей по поддержке региона поступит посредством кредитов, которые правительства стран еврозоны предоставят при помощи специальной схемы. Дополнительные 60 млрд евро поступят из резервных фондов в рамках бюджета ЕС на 2007-13 годы.

-Автор Alessandro Torello, Dow Jones Newswires; +32 2 741 14 88; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 12, 2010 12:29 ET (16:29 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...