10.05.2010307

DJ ФОКУСЕ: Фунт попал в наихудшее положение -2- -3-

DJ ФОКУСЕ: Фунт попал в наихудшее положение -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 10 мая. /Dow Jones/. Неопределенность относительно политического будущего Великобритании, неблагоприятный расклад политических сил, вне зависимости от правящей партии, и настроения мировых инвесторов, которые характеризуются крайней степенью напряженности, продолжат способствовать снижению британского фунта.

До прошедших на прошлой неделе всеобщих выборов в Великобритании наблюдатели все еще питали некоторую надежду на то, что уверенная победа Консервативной партии принесет с собой план быстрого сокращения бюджетного дефицита. Предполагалось, что подобный план окажется убедительным для финансовых рынков и предотвратит понижение кредитного рейтинга страны.

В действительности же Великобритания столкнулась с необходимостью формирования коалиционного правительства, которое может с легкостью развалиться, что, в свою очередь, может привести к еще одним досрочным выборам. Хуже не бывает.

В настоящий момент лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон по-прежнему пытается достичь соглашения с Либерально-демократической партией, а лидер лейбористов, премьер-министр Гордон Браун, тем временем по-прежнему восседает на Даунинг-стрит 10. Браун надеется вмешаться в ситуацию и сохранить за собой кресло премьер-министра, если проводимые Кэмероном переговоры не увенчаются успехом.

От Кэмерона или Брауна потребуется решение самой серьезной налогово-бюджетной проблемы страны в условиях ограниченных возможностей, поскольку им придется считаться с мнением либеральных демократов. Новый лидер британского правительства также окажется под давлением со стороны финансовых рынков, которые будут требовать скорейшего разрешения проблемы. См. график ниже:

На прошлой неделе не только наблюдалось повышение рисков для фунта, но и повышение ставок для стран-должников, поскольку план по спасению Греции со стороны Международного валютного фонда /МВФ/ и ЕС не смог повысить доверие

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 07:46 ET (11:46 GMT)

DJ ФОКУСЕ: Фунт попал в наихудшее положение -2- -2-

международного инвестиционного сообщества.

Позднее ЕС и МВФ объявили о чрезвычайной программе в размере 750 млрд евро, нацеленной на предотвращение распространения проблем Греции. Однако это никоим образом не облегчит для властей Греции задачу проведения обременительных мер по ужесточению налогово-бюджетной политики, которые они должны реализовать во избежание дефолта.

/Продолжение/

В результате налогово-бюджетная сфера таких стран, как Великобритания, оказалась под еще более пристальным вниманием. Это уже привело к началу увеличения спрэдов между доходностями государственных облигаций и повышения стоимости заимствований.

В то же время существует риск понижения кредитного рейтинга.

Если новое правительство Великобритании, вне зависимости от его конечного состава, не сможет сократить государственные расходы и провести достаточно быстрое сокращение бюджетного дефицита, тогда страна вскоре потеряет свой текущий рейтинг ААА.

За последние недели рейтинговые агентства понизили рейтинги некоторых обремененных долгами стран еврозоны и отчетливо дали понять, что не станут делать исключения в этом отношении для Великобритании, как только выборы останутся позади.

Агентство Moody's, возможно, помогло умерить некоторые опасения инвесторов, заверив в пятницу, что результаты всеобщих выборов в Великобритании не ставят под угрозу кредитный рейтинг страны.

Однако состав коалиционного правительства и его способность проводить необходимую политику еще пройдут проверку на практике.

Существует две других причины, по которым наблюдающееся в последнее время снижение фунта продолжится.

Необходимость ужесточения налогово-бюджетной политики будет гарантировать, что возможности Банка Англии в отношении денежно-кредитной политики будут оставаться ограниченными, так как и без того хрупкое восстановление экономики вновь практически застопорилось.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 07:46 ET (11:46 GMT)

DJ ФОКУСЕ: Фунт попал в наихудшее положение -2- -3-

По словам экономистов из ING Financial Markets, вместо того чтобы вырасти на 3-4%, как прогнозирует британское правительство, экономическая активность в Великобритании, скорее всего, повысится лишь на 1-2%.

Поскольку процентные ставки, вероятно, останутся на текущих низких уровнях как минимум до конца этого года, любые надежды на то, что фунт получит поддержку со стороны разницы в доходности, остаются крайне слабыми.

Не меньше обеспокоенности у инвесторов, торгующих фунтом, вызывает политическая неопределенность, которую привнесли неубедительные результаты всеобщих выборов в стране.

Даже правительство под руководством консерваторов и с лидером в лице Дэвида Кэмерона, которое, возможно, будет несколько более ответственным в том, что касается налогово-бюджетной политики, может оказаться крайне не стабильным.

История правящих коалиций в Великобритании не воодушевляет, и опасения относительно возможности проведения новых внеочередных всеобщих выборов в стране сделают британские активы еще менее привлекательными.

"Это будет рассматриваться рынком как один из наихудших исходов и приведет к тому, что фунт окажется под существенным давлением", - предупредил Ханс Редекер, глава международного валютного подразделения в BNP Paribas в Лондоне. Он понизил свой прогноз для пары фунт/доллар на 1-й квартал следующего года до 1,28.

В начале европейской сессии в понедельник фунт получил некоторую передышку на фоне продолжающихся переговоров по вопросу о формировании коалиционного правительства в Великобритании и повышения вероятности того, что Кэмерон займет кресло премьер-министра.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 07:46 ET (11:46 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...