10.05.2010254

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос на фоне пакета мер ЕС по -2-

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос на фоне пакета мер ЕС по обеспечению стабильности

 

ТОКИО, 10 мая. /Dow Jones/. Евро резко вырос против японской иены и доллара США на азиатской сессии в понедельник на фоне заявлений со стороны Европейского центрального банка /ЕЦБ/, укрепивших инвесторов во мнении о том, что европейские власти разработали необходимые меры для обеспечения стабильности, и побудившие неяпонские хедж-фонды к покупкам евро.

Однако долгосрочные перспективы евро кажутся мрачными, говорят дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,99-02, пара евро/доллар - по 1,2978-81, пара евро/иена - по 120,68-71, пара британский фунт/доллар - по 1,4863-66, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0996-02.

ЕЦБ в понедельник заявил о том, что будет проводить интервенции на рынках государственного и частного долга еврозоны, чтобы "гарантировать глубину и ликвидность тех сегментов рынка, которые функционируют с нарушениями". Это заявление центрального банка прозвучало, после того как министры финансов еврозоны разработали план поддержки стран, столкнувшихся с финансовыми трудностями, на сумму 500 млрд евро. При этом Международный валютный фонд /МВФ/ пообещал предоставить дополнительные средства в размере до 250 млрд евро.

Неяпонские хедж-фонды и азиатские спекулятивные участники рынка покупали евро, так как оперативные меры властей, целью которых было умерить опасения относительно долговых проблем Греции, успокоили инвесторов, отмечают дилеры.

"Власти разработали необходимые меры по обеспечению стабильности, и это пока предотвратит усугубление проблемы", - говорит старший дилер одного крупного банка.

Страны Большой двадцатки позитивно восприняли меры ЕС, направленные на то, чтобы защитить еврозону от любого возможного распространения долгового кризиса Греции.

По словам дилеров, евро также вырос после сообщений о том, что Федеральная резервная система США снова активирует соглашение о долларовых свопах с центральными банками других стран, которые повысили надежды на то, что серьезные проблемы с платежеспособностью в дальнейшем,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 02:53 ET (06:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос на фоне пакета мер ЕС по -2-

возможно, удастся ограничить.

Соглашение "поможет предотвратить кредитный кризис, если межбанковские денежные рынки станут неликвидным", говорит Карл Вайнберг, старший экономист High Frequency Economics.

Тем не менее, по мнению дилеров, единая европейская валюта в ближайшей перспективе, скорее всего, не вырастет выше 121,00 иены и 1,3000 доллара, поскольку усилия ЕС могут и не разрешить укоренившиеся проблемы в переживающей бюджетные трудности Греции.

"Сейчас на валютном рынке есть чувство безопасности на фоне снижения опасений относительно распространения греческого долгового кризиса в Европе, - говорит Дзюн Като, старший инвестиционный менеджер Shinkin Asset Management. - Тем не менее, любые негативные новости в отношении долговых проблем могут легко столкнуть евро вниз".

В долгосрочной перспективе пара евро/иена, возможно, начнет снижаться к 110,00, а пара евро/доллар США - к 1,2000, говорит Дайсуке Каракама, старший рыночный экономист Mizuho Corporate Bank.

По его словам, для того чтобы разрешить глубоко укоренившиеся долговые проблемы Греции, "стране необходимы /дальнейшие/ меры строгой экономии". "Но это может негативно отразиться на ее экономическом росте /по крайней мере в ближайшей перспективе/, - говорит Каракама. - Поэтому, даже если в стране будет успешно проведена налогово-бюджетная реформа, вы не захотите покупать евро"

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6269-2784; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 02:53 ET (06:53 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...