10.05.2010163

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись выше 1200 долларов за унцию

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 мая. /Dow Jones/. Цены на золото по итогам торгов в пятницу превысили 1200 долларов за тройскую унцию впервые за последние пять месяцев. Статус золота как актива, сохраняющего свою ценность во времена напряженности, вновь стал актуален.

Последний раз фьючерсы на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, закрывались выше этого уровня 3 декабря 2009 года. В тот же день они достигли рекордного максимума 1227,50 доллара за унцию. В пятницу июньские фьючерсы на золото, которые сейчас торгуются наиболее активно, выросли в цене на 13,10 доллара, или на 1,1%, до 1210,40 доллара за унцию.

Цены на золото выросли более чем на 2,5% на прошлой неделе, которая была отмечена внушительным падением котировок американских акций на торгах в четверг, общественными беспорядками в Греции, повлекшими гибель людей, и сохраняющейся напряженностью в отношении уязвимости европейских финансовых институтов перед лицом долговых проблем некоторых стран еврозоны.

"На рынке по-прежнему покупают /золото/ как актив-убежище", - отметил Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по рынку металлов HSBC.

Котировки фьючерсов на золото превысили 1200 долларов за унцию в четверг после закрытия очной сессии, а вскоре после этого на фондовом рынке были зафиксированы резкие колебания котировок, в результате которых индекс Dow Jones Industrial Average в какой-то момент снижался почти до 1000 пунктов. Такая динамика цен на акции способствовала дальнейшему росту котировок фьючерсов на золото. Однако затем буквально в течение минут индекс DJIA вернул себе утраченные позиции, при этом по-прежнему не ясно, что спровоцировало это масштабное падение котировок акций.

Трейдеры стали более активно покупать золото перед закрытием торгов в пятницу.

"Никто не хочет иметь открытую короткую позицию по золоту в выходные", - отметил Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам OptionSellers.com, веб-сайта брокерской компании Liberty Trading Group, расположенной в Тампе, штат Флорида.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 01:18 ET (05:18 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -2-

На минувшие выходные был намечен ряд важных встреч, посвященных плану спасения некоторых испытывающих затруднения стран Европы.

Опасения относительно долгового бремени Греции, Португалии и Испании в последнее время оказывали понижательное давление на многие активы, в частности на евро. В этих условиях многие инвесторы обратились к рынку золота. В ходе торгов в четверг евро снизился до 14-месячного минимума, а затем в пятницу, когда процесс одобрения плана спасения Греции приблизился к заключающей стадии, он вернул себе часть утраченных позиций.

В течение последних месяцев фьючерсы на золото ведут себя как рискованный актив на фоне крайне низких процентных ставок, которые повышают привлекательность золота как актива, не привязанного к ставкам. Золото, как правило, растет в цене, когда склонность инвесторов к риску высока в отношении таких волатильных, но потенциально прибыльных инвестиций как вложение средств в металлы, более доходные валюты и акции.

Вместе с тем усиление обеспокоенности на рынке в последние дни побудило инвесторов вновь сфокусироваться на традиционной роли золота как актива для хеджирования против рыночной неопределенности.

Цены на золото ненадолго снизились в начале сессии в пятницу в связи с неопределенной реакцией инвесторов на последние данные по занятости в США, которые продемонстрировали более значительное, чем ожидалось, увеличение числа рабочих мест вне сельского хозяйства. Позднее в пятницу котировки фьючерсов на золото вновь выросли, так как трейдеры сфокусировали свое внимание на росте уровня безработицы в США, которое, по мнению инвесторов, обусловлено увеличением числа американцев, вернувшихся на рынок труда в поиске работы.

"Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства не вселили уверенности в /американскую/ экономику", - заметил Том Павлицки, аналитик MF Global.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 01:18 ET (05:18 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...