07.05.2010199

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар США в пятницу вырос против -3-

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар США в пятницу вырос против иены, но упал против евро

 

/Котировки приводятся по состоянию на 05.50 по Гринвичу/

7 мая. /Dow Jones/. Доллар США в пятницу вырос против японской иены, но упал против евро, при этом индекс доллара утратил часть завоеванных ранее позиций на фоне стабилизации азиатских фондовых индексов выше сессионных минимумов после резкого понижения на открытии сессии. Британский фунт вырос против доллара и иены, поскольку рынок анализировал вероятные результаты выборов в Великобритании.

Доллар может вырасти позднее, если позднее в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США продемонстрируют ожидаемый рост, укрепляя мнение о том, что восстановление экономики США идет более высокими темпами, чем в других странах.

В четверг евро упал к новому 14-месячному минимуму против доллара, а иена выросла, поскольку инвесторы выводили средства из рискованных активов на фоне опасений того, что проблемы суверенного долга могут распространиться на более слабых членов еврозоны.

Опасения относительно того, что кризис суверенного долга в еврозоне может распространиться на периферийные страны региона, негативно отразились не только на единой валюте и государственных облигациях, но и на других активах, говорит Себастьян Гали, валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке. По его словам, паника, охватившая рынок, провоцирует "широкомасштабный отказ от использования заемных средств", превращая опасения относительно заражения в полноценную инфекцию.

"Это подобно тому, что мы наблюдали в случае с кризисом Lehman, - говорит Гали. - Мы, вероятно, будет свидетелями очень масштабных скачков".

По его словам, пока еще слишком рано говорить, что это событие может превратиться в полномасштабный кредитный кризис, в то, чему помог крах банка Lehman Brothers, хотя некоторые банки могут неохотно выдавать кредиты до тех пор, пока не определят, на кого эти резкие изменения оказали негативное влияние.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2010 02:54 ET (06:54 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар США в пятницу вырос против -2-

Евро ранее резко упал после того, как президент Европейского центрального банка Жана-Клода Трише нашел мало утешительных слов для того, чтобы успокоить инвесторов относительно возможного распространения долговых проблем Греции на такие другие страны еврозоны, имеющие проблемы с бюджетным дефицитом, такие как Испания и Португалия. Кроме того, агентство Moody Investors Service предупредило, что на европейских банках могут неблагоприятно отразиться проблемы банковской системы Греции.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ по вопросу относительно процентной ставки, Трише не смог предложить никаких новых инициатив по борьбе с суверенным кризисом в еврозоне. ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

По словам стратегов-аналитиков Lloyds TSB Corporate Markets предыдущая слабость фунта могла быть в большей степени связана с общим нежеланием инвесторов рисковать, чем с опасениями относительно результатов выборов нового премьер-министра в условиях отсутствия большинства в британском парламенте.

"Слабость фунта против доллара США и японской иены является просто результатом падения акций, а в действительности фунт пользуется спросом против валют стран Большой десятки", - говорят они.

"Мы ждем результатов выборов для того, чтобы наступила ясность, но повторяем наше основное мнение: 'подвешенный парламент' вовсе не обязательно будет строго негативным фактором для фунта", - добавляют они.

"Поскольку угроза распространения кризиса суверенного долга продолжает доминировать на рынке, связанные с отношением инвесторов к риску валюты, такие как британский фунт, вероятнее всего, продолжат падать, так как трейдеры стремятся вкладывать средства в доллар и иену, имеющие статус валют-убежищ",- говорит Бен Поттер, аналитик IG Markets.

Согласно поступившим сообщениям, министр финансов Японии Наото Кан заявил в пятницу журналистам о том, что в ходе телефонной конференции министров финансов стран Большой семерки, которая должна состояться позднее в пятницу, в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2010 02:54 ET (06:54 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар США в пятницу вырос против -3-

центре внимания, вероятно, будет ситуация вокруг долгового кризиса Греции. В ходе этого обсуждения вряд ли будет затронут вопрос о совместном вмешательстве с целью поддержки евро.

-Автор Dennis Baker; Dow Jones Newswires; dennis.baker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 07, 2010 02:54 ET (06:54 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...