06.05.2010253

DJ Парламент Греции одобрил законопроект по новым жестким экономическим мерам в рамках стабилизационного соглашения с ЕС и МВФ

DJ Парламент Греции одобрил законопроект по новым жестким экономическим мерам в рамках стабилизационного соглашения с ЕС и МВФ

 

АФИНЫ, 6 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Греческий парламент одобрил сегодня законопроект правительства по новым жестким экономическим мерам в рамках стабилизационного соглашения с ЕС и МВФ. После острых дебатов за законопроект, открывающий путь к получению Грецией многомиллиардных кредитов от ЕС и МВФ, проголосовали 172 депутата, 121 был против, трое воздержались. Для принятия законопроекта достаточно было 151 голоса в 300-местном однопалатном парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три депутата от правящей партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, воздержавшиеся при голосовании, были сразу же исключены партийным Георгиосом Папандреу из парламентской группы с перспективой лишения их депутатских мандатов.

Новые меры жесткой экономии предусматривают дополнительное сокращение зарплат и пенсий. Это необходимо для сокращения дефицита госбюджета с 13,6 проц ВВП в 2009 г до ниже допустимого в еврозоне 3-процентного лимита в 2014 году. В рамках нового законодательства правительство повышает НДС с 21 проц до 23 проц, еще на 10 проц увеличатся налоги на горючее, алкоголь и сигареты, на 10 проц повышается налог на предметы роскоши, вводится чрезвычайный сбор в пользу госказны с прибыльных предприятий.

Программа мер жесткой экономии должна принести экономию в 30 млрд евро в течение трех лет и дать возможность ЕС и МВФ предоставить Греции экстренные кредиты на сумму около 110 млрд евро.

Новые жесткие меры правительства в штыки встречают крупнейшие профсоюзные объединения государственного и частного сектора, которые проводят сейчас у стен парламента новый массовый митинг. У здания главного законодательного органа заняли позиции усиленные отряды спецназа.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 06, 2010 12:58 ET (16:58 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...