06.05.2010148

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Заседание ЕЦБ проходит на фоне -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Заседание ЕЦБ проходит на фоне разговоров о возможности новых шагов -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 6 мая. /Dow Jones/. Руководство Европейского центрального банка собралось на заседание в четверг на фоне разговоров о том, что центральный банк может объявить о новых шагах по увеличению ликвидности с целью сдерживания разрастающегося долгового кризиса.

Европейские финансовые рынки захлестнула новая волна опасений относительно того, что долговой кризис, поразивший Грецию, может распространиться и на другие страны со слабыми государственными финансами.

В четверг утром греческие и португальские облигации испытывали сильное давление, в то время как евро продолжил свое стремительное падение и достиг нового 14-месячного минимума против доллара США на уровне 1,2737.

"Паника распространяется по рынку, и спрос на ликвидность растет", - отметили в записке аналитики UniCredit.

Аналитики говорят о том, что ЕЦБ может рассмотреть возможность покупки государственных облигаций, чтобы сдержать распространение кризиса. В ЕЦБ заявили, что у них нет таких планов, и договор о ЕС это запрещает, хотя его текст, судя по всему, дает некоторое пространство для маневра.

Проблемы Греции как минимум должны остановить постепенное продвижение ЕЦБ в сторону "нормальной" денежно-кредитной политики. Многие полагают, что банк может быть вынужден снова предлагать неограниченные объемы средств на более длительные периоды, тогда как в течение последних шести месяцев он старался отказаться от таких операций.

Кроме того, перед президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише в четверг стоит сложная задача по обоснованию резкого разворота политики банка в том, что касается приемлемости греческих облигаций в качестве обеспечения.

В понедельник ЕЦБ заявил о том, что он будет продолжать принимать греческие облигации в качестве обеспечения, даже если все мировые рейтинговые агентства будут считать их "мусорными". По словам аналитиков, такой шаг сильно подорвал доверие к Трише и авторитет центрального банка в целом.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2010 05:54 ET (09:54 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Заседание ЕЦБ проходит на фоне -2-

Что касается традиционной денежно-кредитной политики, то подавляющее большинство аналитиков, опрошенных Dow Jones, ожидают, что ключевая процентная ставка будет оставаться на уровне 1% до 1-го квартала следующего года.

Когда еврозона начала выходить из рецессии, центральный банк заявил, что он начнет убирать излишнюю ликвидность, а также откажется от пяти нетрадиционных мер, которые были предприняты, чтобы помочь банкам и экономике оправиться от кризиса.

Процесс нивелирования этой политики в настоящее время достиг свой середины, так как ЕЦБ уже отказался от долгосрочного финансирования и переключился на предоставление ограниченных объемов средств на срок в три месяца посредством конкурентных аукционов. ЕЦБ также прекратил предоставлять кредиты в иностранной валюте совместно с Федеральной резервной системой США и другими ведущими центральными банками.

Тем не менее, греческий кризис вынудил ЕЦБ отказаться от плана по возврату к более жесткому критерию для долговых обязательств, которые принимаются в качестве обеспечения.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что бюджеты некоторых стран еврозоны находятся в шатком положении, даже если у правительств этих стран пока есть достаточно средств.

"Если он /ЕЦБ/ объявит о намерении покупать государственные облигации, мы ожидаем позитивной реакции со стороны рынка суверенных долговых обязательств, но евро очень резко упадет, так как эта конкретная разновидность количественного смягчения еще больше подорвет доверие к этому институту", - сказал аналитик Societe Generale.

ЕЦБ не может покупать облигации напрямую у правительств, но есть возможность для покупки облигаций на вторичном рынке. Банк Англии поступал подобным образом в рамках своей программы по приобретению активов, которую считают достаточной успешной операцией по поддержанию рынков облигаций.

Аналитики Barclays Bank не думают, что ЕЦБ прибегнет к прямым покупкам облигаций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2010 05:54 ET (09:54 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Заседание ЕЦБ проходит на фоне -3-

Тем не менее, они отметили: "Совет, вероятно, будет обсуждать, при каких обстоятельствах ему может понадобиться пойти на новые меры, если кризис начнет сильно сказываться на наблюдавшемся в последнее время росте доверия в деловых кругах".

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 69 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 06, 2010 05:54 ET (09:54 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...