05.05.2010167

DJ Еврокомиссия повысила прогноз для экономического -2-

DJ Еврокомиссия повысила прогноз для экономического роста еврозоны и ЕС на 2010 г

 

БРЮССЕЛЬ, 5 мая. /Dow Jones/. Перспективы экономики ЕС постепенно улучшаются, несмотря на обеспокоенность относительно государственных долгов и сохранение высокого уровня безработицы, заявила в среду Еврокомиссия.

В своем ежеквартальном отчете об экономических перспективах Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, повысила прогноз для экономического роста 16 стран еврозоны и ЕС в целом на 2010 год.

Согласно прогнозу, экономический рост в еврозоне должен составить 0,9% в текущем году, а в ЕС, членами которого являются 27 стран, 0,9%. В феврале Еврокомиссия прогнозировала, что экономический рост в обоих регионах составит 0,7%. Согласно первому прогнозу на 2011 год, экономический рост в еврозоне должен составить 1,5%, а в ЕС - 1,75%.

Еврокомиссия выразила осторожный оптимизм в условиях набирающего обороты долгового кризиса. Страны еврозоны и Международный валютный фонд /МВФ/ в воскресенье договорились об оказании помощи Греции в размере 110 млрд евро, но в последние несколько дней снова возникли опасения относительно возможности обострения долговых проблем Португалии и Испании. Эти опасения привели к снижению евро во вторник до минимума за прошедший год - ниже 1,30 доллара США.

План помощи Греции, "конечно, приведет к смещению баланса рисков в лучшую сторону для Греции и для еврозоны и ЕС в целом", говорится в отчете Еврокомиссии. Поддержка Греции, как отмечает Еврокомиссия, должна повысить уровень доверия среди инвесторов и потребителей по всей еврозоне.

Еврокомиссия, тем не менее, предупредила о том, что проблемы с выпуском суверенных долговых обязательств могут распространиться на банковский сектор ЕС, который остается уязвимым.

"Вероятность того, что проблемы с выпуском суверенных долговых обязательств могут ослабить позиции банков, являющихся держателями государственных облигаций, не исключена", - заявила Еврокомиссия.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 07:14 ET (11:14 GMT)

DJ Еврокомиссия повысила прогноз для экономического -2-

Улучшение ситуации на финансовом рынке во многом объясняется временной государственной поддержкой, а "истинная прочность банковского сектора ещё должна пройти проверку", добавляет Еврокомиссия.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 07:14 ET (11:14 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...