05.05.2010221

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в марте 0,0% -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в марте 0,0% м/м, -0,1% г/г

 

ЛОНДОН, 5 мая. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в марте остались без изменений, так как потребители продолжают ограничивать свои расходы в условиях медленного восстановления экономики. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду статистическим агентством ЕС Eurostat.

Объемы розничных продаж в еврозоне в марте остались без изменений по сравнению с февралем и упали на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные оказались менее благоприятными, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что в марте розничные продажи вырастут на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

В феврале розничные продажи снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Эти данные были пересмотрены в сторону повышения. Согласно первоначальной оценке, розничные продажи в феврале снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Один из экономистов Eurostat говорит, что причиной этого резкого пересмотра стала ошибка в опубликованных ранее данных Франции за февраль.

Эти данные показывают, что потребители проявляют бережливость. Расходы на продукты питания, напитки и табачные изделия упали в марте на 0,2% по сравнению с февралем. Однако по сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий выросли на 0,9%, но эти данные, скорее всего, отражают слабость потребительских расходов год назад, когда в еврозоне сохранялась рецессия.

Продажи непродовольственных товаров упали в марте на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и остались без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно недавно опубликованным индексам менеджеров по снабжению, компании еврозоны в марте оказались неспособны перенести на потребителей бремя растущих цен на сырье. Но в отчете говорится, что падение цен было более медленным, чем в предыдущие месяцы. Это также сдерживает потребительские

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 05:51 ET (09:51 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в марте 0,0% -2-

расходы, особенно среди тех, кто стремится покупать по низким ценам.

Разбивка данных Eurostat показывает, что во Франции розничные продажи в марте выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а в Германии они упали на 2,4%.

Эти данные также укрепляют экономистов во мнении, что Европейский центральный банк сохранит процентные ставки на прежнем уровне, когда объявит о своем решении в четверг во второй половине дня. Ожидается, что значительная часть комментариев центрального банка будет посвящена поддержке стран еврозоны, особенно Греции.

В 27 странах ЕС продажи остались без изменений в марте по сравнению с февралем, но выросли на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 05:51 ET (09:51 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...