05.05.2010191

DJ Цены на золото на COMEX снизились во вторник в -3-

DJ Цены на золото на COMEX снизились во вторник в условиях нежелания рисковать

 

НЬЮ-ЙОРК, 5 мая /Dow Jones/. Цены на золото во вторник снизились с 5-месячного максимума и завершили торги с понижением, поддавшись влиянию со стороны падения евро, который утрачивал позиции на фоне сомнений в эффективности предложенного пакета финансовой помощи для Греции.

Цены на другие металлы снизились даже более значительно, чем цены на золото. Упали также фондовые индексы и цены на нефть.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 14,10 доллара, или на 1,2%, до 1169,20 доллара за унцию.

До того как снизиться, фьючерсы достигли уровня 1192,80 доллара за унцию. Так высоко наиболее активно торгующиеся фьючерсы не поднимались с начала декабря. В начале торгов инвесторы покупали золото как актив-убежище на фоне опасений по поводу того, что Греция не сумеет реализовать меры строгой бюджетной экономии, предписываемые пакетом финансовой помощи стоимостью в 110 млрд евро, о котором было объявлено на выходных.

Американская валюта во вторник продолжила укрепляться /индекс доллара на ICE Futures, в частности, достиг годового максимума/, и участники рынка драгоценных металлов не смогли закрыть на это глаза и начали фиксировать прибыль, в результате чего июньские фьючерсы достигли внутридневного минимума 1166,90 доллара.

"Когда доллар действительно набирает обороты, и когда в результате общего нежелания рисковать провоцируется ликвидация позиций по активам, золото не обладает иммунитетом к таким падениям", - отметил Джон Нэдлер, аналитик Kitco Merals в Монреале.

Ход торгов во вторник был первой настоящей реакцией рынка на новости о пакете финансовой помощи для Греции. В понедельник объем торгов был более низким в связи с праздниками во многих странах.

Укрепление доллара может становиться источником давления на золото, поскольку оно повышает его стоимость для покупателей с другими валютами и тем самым понижает спрос.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2010 21:19 ET (01:19 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX снизились во вторник в -2-

Вскоре после закрытия очной сессии по золоту индекс доллара демонстрировал рост на 1,1%, а евро торговался с понижением на 0,7%. Индекс Dow Jones Industrial Average снижался более чем на 230 пунктов, а июньские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались с понижением на 3,6%.

Золото, которое в последнее время вело себя как рискованный актив, сейчас возвращается к своей более традиционной роли актива, сохраняющего стоимость во времена кризисов.

Беспрецедентно низкие процентные ставки порождают спрос на золото как на рискованный актив, наряду с акциями, высокодоходными валютами и другими металлами. В такой ситуации цены на золото подвержены снижению в периоды ослабления склонности к риску.

В последнее время, в условиях интенсификации опасений по поводу долговых проблем Греции, Испании и Португалии, инвесторы также начали покупать золото, исходя из его более традиционной роли средства защиты от неопределенности в политической и экономической сфере.

Некоторые инвесторы также рассматривают золото в качестве альтернативной валюты. Торгуясь на максимумах во вторник, цена на золото в евро достигла рекордного максимума 911,52 евро на фоне падения единой европейской валюты до 12-месячного минимума.

Фьючерсы на серебро также подешевели в условиях укрепления доллара. Вместе с тем, поскольку серебро также используется в промышленных целях, в том числе в производстве электроники, оно испытало давление со стороны тех же факторов, что привели к снижению котировок июльских фьючерсов на медь на COMEX более чем на 3,5%.

Июльские фьючерсы на серебро подешевели по итогам торгов на COMEX на 99,8 цента, или на 5,3%, до 17,842 доллара за унцию. Промышленные металлы пострадали из-за опасений относительно того, что Китай в скором времени еще больше ужесточит денежно-кредитную политику. Китай считается крупнейшим в мире потребителем сырья.

Эти опасения, наряду с укреплением доллара и снижением фондовых индексов, также оказали давление на металлы платиновой группы, которые используются в производстве каталитических

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2010 21:19 ET (01:19 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX снизились во вторник в -3-

нейтрализаторов.

Котировки июльских фьючерсов на платину снизились по итогам торгов на NYMEX на 43,10 доллара, или на 2,5%, до 1685,80 доллара за унцию, а июньские фьючерсы на палладий подешевели на 33 доллара, или на 6%, до 515,25 доллара за унцию. Объем торгов по металлам платиновой группы значительно ниже, чем по золоту, и относительно низкая ликвидность может часто преувеличивать волатильность.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1185,00 долларов против 1179,25 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.46 по Гринвичу: 1173,02 доллара /-8,98 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 1169,20 доллара /-14,10 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на июль: 17,842 доллара /-99,8 цента/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1685,80 доллара /-43,10 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 515,25 доллара /-33 доллара/.

-Автор Matt Whittaker, Dow Jones Newswires; 212-416-2139; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 04, 2010 21:19 ET (01:19 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...