03.05.2010198

DJ ОБЗОР: Сохраняющийся скептицизм тянет евро вниз

DJ ОБЗОР: Сохраняющийся скептицизм тянет евро вниз

 

ЛОНДОН, 3 мая. /Dow Jones/. Евро продолжает испытывать понижательное давление в ходе европейских торгов в понедельник, поскольку на рынке сохраняется известная доля скептицизма даже несмотря на то, что за выходные Греция достигла исторической договоренности о получении финансовой помощи в размере 110 млрд евро.

В воскресенье министры финансов 16 членов еврозоны договорились о том, что 15 стран за три года предоставят Греции кредитов на сумму 80 млрд евро. Договоренность была достигнута после того, как представители Еврокомиссии, высшего исполнительного органа Евросоюза, и Европейского центрального банка /ЕЦБ/ дали положительную оценку в отношении необходимости предоставления финансовой помощи. Одновременно МВФ выделит кредитов на 30 млрд евро.

Однако по-прежнему остаются сомнения по поводу того, насколько эффективными окажутся ограничительные меры, на которые согласилось правительство Греции, на фоне резкого недовольства граждан ценой, которую нужно будет заплатить за этот пакет.

В понедельник утром евро получил некоторую поддержку со стороны новостей о плане помощи, однако затем вновь утвердился понижательный тренд. "Внимание участников рынка переключилось с опасений относительно ликвидности на нерешенные структурные проблемы, которые в первую очередь привели к напряженной ситуации в налогово-бюджетной сфере", - сказал Джеффри Ю из UBS.

Беспокойство, господствующее на европейских торгах в понедельник, усиливается из-за решения Китая об ужесточении за выходные нормы резервов еще на 50 базисных пунктов, до 17%.

"Этот шаг непосредственно следует за рядом мер, направленных против перегрева рынка собственности и растущей экономики", - добавляет Ю.

По состоянию на 09.30 по Гринвичу в системе EBS пара евро/доллар США торговалась с понижением, по 1,3233, против 1,3313 в пятницу вечером в Нью-Йорке. Пара доллар США/японская иена выросла до 94,04 против 93,84. Пара доллар США/швейцарский франк также выросла - до 1,0826 против 1,0770. Пара британский фунт/доллар США выросла до 1,5223 против 1,5272 на фоне усиления

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 03, 2010 07:37 ET (11:37 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...