30.04.2010242

DJ ДАННЫЕ: ВВП США в 1-м кв вырос на 3,2% годовых - первая, опережающая оценка

DJ ДАННЫЕ: ВВП США в 1-м кв вырос на 3,2% годовых - первая, опережающая оценка

 

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Dow Jones/. ВВП США значительно вырос в 1-м квартале. Это было обусловлено ростом товарно-материальных запасов, вызванным усилением потребительского спроса на фоне самой низкой базовой инфляции за 51 год. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Министерством торговли США.

Согласно первой оценке, ВВП США в 1-м квартале вырос на 3,2% годовых.

Поскольку экономика продолжает восстанавливаться, базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, в 1-м квартале составила 0,6% против 1,8% в 4-м квартале. Федеральная резервная система /ФРС/ активно отслеживает этот показатель. Целевой уровень базовой инфляции, который, по мнению ФРС, соответствует ценовой стабильности, составляет 1,5%-2%. Инфляция на уровне 0,6% оказалась самой низкой с тех пор, как в 1-м квартале 1959 года была зарегистрирована нулевая инфляция. Это говорит о том, что ФРС по-прежнему будет удерживать ключевую процентную ставку около нуля.

Ранее на этой неделе Комитет по операциям на открытом рынке ФРС вновь повторил, что он намерен удерживать процентные ставки на исключительно низком уровне в течение "продолжительного периода времени".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 30, 2010 09:03 ET (13:03 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...