29.04.2010128

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Nationwide в апреле +1,0% м/м, +10,5% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 29 апреля. /Dow Jones/. Цены на жилье в Великобритании в апреле выросли по сравнению с мартом и достигли самого высокого темпа годового роста с июня 2007 года. Об этом свидетельствуют данные Nationwide Building Society.

Согласно представленным в четверг данным, индекс цен на жилье с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 1,0% по сравнению с мартом и на 10,5% по сравнению с апрелем 2009 года.

Nationwide пересмотрел мартовские данные. Согласно уточненным данным, индекс цен на жилье в марте вырос на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Апрельские данные оказались более благоприятными, чем прогнозировалось. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе Dow Jones Newswires, ожидали роста цен на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Ускорению годового роста в апреле способствовал тот факт, что апрель 2009 года был одним из самых слабых месяцев прошлого года", - говорит Мартин Габауэр, главный экономист Nationwide.

Эти результаты в целом совпали с данными по ценам на жилье, полученными в ходе других опросов, которые продемонстрировали их дальнейший рост, хотя осторожный тон комментариев Габауэра также отражает и другие мнения.

Средний показатель за три месяца, который сглаживает многие месячные колебания, вырос в феврале-апреле менее значительно, на 1,1% по сравнению с ростом на 1,5% в январе-марте.

/Продолжение/

Неожиданное восстановление цен на жилье в Великобритании, начавшееся во второй половине прошлого года, начинает замедляться, при этом большинство экономистов ожидают, что к концу года цены практически не изменятся по сравнению с уровнями начала года.

Другие более опережающие индикаторы, такие как число одобренных ипотечных кредитов по данным Британской банковской ассоциации /BBA/, показали лишь небольшой рост спроса на недвижимость в марте по сравнению с предыдущим месяцем. Потенциальные покупатели жилья более осторожно подходят к вопросу о покупке жилья.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2010 04:59 ET (08:59 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании -2-

В случае победы на всеобщих выборах 6 мая консерваторов в Великобритании уже в начале июня будут значительно сокращены бюджетные расходы. На этом фоне возможный резкий рост безработицы усиливает опасения покупателей жилья относительно своевременности таких важных и дорогих покупок.

По словам Габауэра, после роста числа покупателей, приобретавших жилье за наличный расчет, в 2008 году сейчас более типична ситуация, когда покупатели жилья обращаются за ипотечным кредитом, что оказывает поддержку рынку жилья.

Процентные ставки остаются низкими, и ипотечные сделки в таких условиях более привлекательны. Ситуацию с низкой процентной ставкой с выгодой используют домовладельцы, получающие более высокие чистые доходы от аренды.

-Авторы Ilona Billington, Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2010 04:59 ET (08:59 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...