28.04.2010276

DJ ОБЗОР: Евро возобновил падение после короткого -2-

DJ ОБЗОР: Евро возобновил падение после короткого восстановления

 

ЛОНДОН, 28 апреля. /Dow Jones/. После короткого восстановления евро возобновил падение на европейской сессии в среду в ожидании того, насколько быстро Германия получит парламентское одобрение на участие в плане спасения Греции.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар США/японская иена торговалась по 93,68-72, пара евро/доллар - по 1,3173-79, пара евро/иена - по 123,48-51, пара британский фунт/доллар - по 1,5167-70, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0871-73.

Однако колебания основных валюты были ограничены, поскольку финансовые рынки также ожидают подтверждение того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США оставит процентные ставки без изменения и повторит свое заявление, свидетельствующее о мягкой позиции.

Первоначально евро достиг годового минимума 1,3144 против доллара после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor понизило рейтинг долгосрочных облигаций Греции до ненадежного и понизило кредитный рейтинг Португалии до А-. Затем пара евро/доллар вновь выросла до 1,3218, прежде чем упасть до нового минимума 1,3142.

Динамика пары евро/доллар представлена на графике:

Сообщение в газете Financial Times о том, что Международный валютный фонд может предоставить для спасения Греции еще 10 млрд долларов, также способствовало росту негативных настроений, которые захлестнули мировые финансовые рынки.

В ближайшее время в центре внимания рынка будут частные переговоры между президентом Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клодом Трише, директором-распорядителем Международного валютного фонда /МВФ/ Домиником Стросс-Каном и законодателями Германии, целью которых станет попытка обеспечить поддержку для участия Германии в пакете спасения Греции.

Немецкому правительству необходимо заручиться поддержкой парламента, прежде чем оно сможет предоставить свою долю финансирования.

Между тем, основные фондовые индексы Европы упали, местами потеряв более 2%, так как инвесторов беспокоят последствия понижения рейтинга не только для греческих банков, но и для банков Германии и Франции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2010 06:39 ET (10:39 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро возобновил падение после короткого -2-

Стоимость страхования облигаций, выпущенных периферийными странами еврозоны, также значительно выросла. Инвесторов волнует, что ситуация в Греции может распространиться на другие страны.

Стоимость годового страхования от дефолта португальских 5-летних облигаций на сумму 10 млн долларов выросла на 50 000 долларов до 430 000 долларов, сообщают в Markit. Стоимость страхования ирландских и испанских облигаций на сумму 10 млн долларов выросла на 33 000 и 17 000 долларов соответственно.

Стоимость страхования греческих облигаций на сумму 10 млн долларов также достигла нового максимума 840 000 долларов.

Позитивные новости из Австралии, где инфляция выросла выше прогноза до 2,9%, и Японии, где розничные продажи также превысили прогноз, в целом были нивелированы пессимизмом по поводу Греции.

Некоторые аналитики говорят, что опасения по поводу ситуации в еврозоне также могут повлиять на решение ФРС, снизив вероятность того, что центральный банк США ужесточит свою денежно-кредитную политику.

Большинство наблюдателей на рынке ожидают, что ФРС оставит процентные ставки без изменений, так же как и заявление о том, что они будут оставаться на низком уровне "в течение длительного периода времени".

Любые сигналы о том, что ФРС отказывается от своей мягкой позиции, должны помочь американской валюте, так как это уменьшит разницу в доходности. Но некоторые аналитики считают, что отказ от изменения позиции также будет позитивен для доллара.

"Некоторые считают, что удержание процентных ставок на низком уровне стимулирует рост, а значит, помогает доллару", - говорит Дара Маэр, заместитель главы валютно-аналитического департамента Credit Agricole в Лондоне.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 28, 2010 06:39 ET (10:39 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...