23.04.2010183

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Премьер-министр Греции: Пришло время обратиться за помощью к ЕС/МВФ

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Премьер-министр Греции: Пришло время обратиться за помощью к ЕС/МВФ

 

АФИНЫ, 23 апреля. /Dow Jones/. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в пятницу сказал, что для Греции "пришло время" обратиться за помощью в рамках плана спасения ЕС/МВФ после месяцев нестабильности на финансовых рынках Греции.

"Время пришло, - заявил Папандреу в ходе телевизионного выступления с острова Кастелоризо. - Это необходимость. Это национальная и насущная необходимость, чтобы мы официально попросили наших партнеров активировать механизм поддержки".

Эти заявления были сделаны спустя три дня после того, как Греция официально начала переговоры с ЕС и МВФ, в ходе которых стороны обсуждают технические детали совместного плана помощи, заявленного лидерами ЕС в конце прошлого месяца.

Этот план предполагает предоставление Греции помощи объемом 45 млрд евро в течение первого года другими странами еврозоны и МВФ. За три года объем помощи, возможно, в два раза превысит эту цифру.

Хотя Греция до сих пор воздерживалась от просьбы о помощи, постоянно усиливающаяся нестабильность на финансовых рынках Греции практически лишила страну способности осуществлять заимствования и выполнять требования по погашению своих обязательств.

В четверг доходность греческих государственных облигаций и стоимость страхования этого долга достигли рекордного максимума. Это оказало давление евро и повлияло на долг других периферийных стран еврозоны, таких как Португалия, вызвав возобновление опасений относительно того, что кризис может распространиться.

Однако в пятницу в середине торгов греческие финансовые рынки отреагировали позитивно. Основной индекс Афинской фондовой биржи вырос на 3,1% до 1918,74. В то же время спрэды по доходности между десятилетними греческими государственными облигациями и немецкими облигациями, которые является индикатором кредитного риска, сузились до 494 базисных пунктов против 575 базисных пунктов в четверг вечером.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2010 08:15 ET (12:15 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...