23.04.2010162

DJ ОБЗОР: Евро упал почти до годового минимума против доллара на фоне опасений относительно Греции

DJ ОБЗОР: Евро упал почти до годового минимума против доллара на фоне опасений относительно Греции

 

ТОКИО, 23 апреля. /Dow Jones/. Опасения относительно того, что Большая двадцатка может не представить эффективного плана решения долговых проблем Греции, побудили краткосрочных инвесторов продавать евро в пятницу на торгах в Азии. На этом фоне единая европейская валюта опустилась против доллара до самого низкого уровня почти за год.

В начале азиатской сессии пара евро/доллар упала до 1,3201, самого низкого уровня с 30 апреля 2009 года. По словам дилеров, растущие опасения относительно того, что Греция может объявить дефолт по своему долгу, могут столкнуть пару ниже 1,3000 на следующей неделе.

В ходе азиатской сессии в центре внимания были возможные результаты переговоров представителей Большой двадцатки, которые пройдут позднее в пятницу в Вашингтоне.

"Худшим для евро вариантом развития событий будет тот, при котором после встречи Большой двадцатки мы все еще не увидим какого-либо убедительного плана спасения Греции", - сказал Юитиро Харада, старший вице-президент валютного подразделения Mizuho Corporate Bank. Даже если в ходе переговоров будет выработан детальный план спасения, "это все равно может быть негативным фактором для евро, так как будет подразумевать необходимость напечатать больше денег в еврозоне, что негативно скажется на валюте", - сказал Харада.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,3238 против 1,3311 в четверг вечером в Нью-Йорке. Пара евро/японская иена торговалась по 123,64 против 124,52. На фоне ослабления евро индекс доллара ICE, который отслеживает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной политики других валют, включая евро, вырос до 81,897 против 81,572.

Тем не менее, несмотря на все более негативные перспективы евро, дилеры не советуют полностью исключать возможность кратковременного скачка валюты позднее в пятницу, если со стороны Большой двадцатки поступят какие-либо позитивные новости.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2010 02:31 ET (06:31 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...