21.04.2010204

DJ Евро и спасение Греции -2-

DJ Евро и спасение Греции

 

ЛОНДОН, 21 апреля. /Dow Jones/. Евро продолжил испытывать понижательное давление в ходе торгов в среду, даже несмотря на начало переговоров, которые нацелены на ослабление испытываемого Грецией давления в плане финансирования. Вместе с тем даже успех по итогам этих переговоров вряд ли послужит сильным повышательным импульсом для единой европейской валюты.

Представители Европейского центрального банка /ЕЦБ/, Международного валютного фонда /МВФ/ и Еврокомиссии, которая является исполнительным органом власти ЕС, проведут две недели за переговорами с властями Греции. Целью этих переговоров является проработка технических нюансов чрезвычайной программы спасения Греции стоимостью примерно в 45 млрд евро.

Хотя эти обсуждения носят лишь технический характер, так как Греция пока открыто не обращалась с просьбой о финансовой поддержке, они, безусловно, будут сосредоточены главным образом на определении политических мер, которые МВФ и ЕС предъявят в качестве условий при предоставлении кредитов, говорит Лука Каццулани из UniCredit Research.

Проработка деталей процесса оказания помощи должна несколько прояснить ситуацию для участников рынка. Однако последнее развитие событий подтвердило желание инвесторов убедиться в том, что план спасения Греции - это не просто пустые слова.

Единая европейская валюта продолжила демонстрировать слабую динамику. При этом пара евро/доллар США до начала европейской сессии достигла минимума 1,3381, а пара евро/британский фунт достигла самого низкого уровня с февраля 0,8698.

/Продолжение/

Кроме того, стоимость страхования суверенного долга Греции от дефолта достигла нового максимума в среду. Так, по данным CMA DataVision, пятилетние кредитно-дефолтные свопы по суверенному долгу Греции выросли до 476,2 базисного пункта, превысив предыдущий максимум в районе 470 базисных пунктов, против 464 базисного пункта во вторник вечером.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2010 08:56 ET (12:56 GMT)

DJ Евро и спасение Греции -2-

В то же время спрэд по доходности 10-летних государственных облигаций Греции и Германии остается устойчиво высоким. В среду утром он достиг максимума 485 базисных пунктов.

По сути, факты говорят о том, что у ЕС нет другого выбора, кроме как поддержать программу спасения Греции. Аксель Вебер, являющийся ключевой фигурой в Управляющем совете ЕЦБ, заявил в среду о том, что неплатежеспособность обремененной долгами Греции оказала бы масштабное негативное воздействие на экономику еврозоны.

Однако даже успешная реализация программы спасения Греции в сущности окажется провалом, поскольку репутация ЕС пострадала. Власти ЕС проявили себя далеко не с наилучшей стороны в организации спасения Греции, одной из самых небольших стран блока. Что же случится, если помощь потребуется более крупной экономике ЕС?

В краткосрочной перспективе определенно присутствует риск того, что международные инвесторы окажутся менее склонными к диверсификации своих активов в пользу евро, говорит Каццулани.

Что касается среднесрочной и долгосрочной перспективы, если лидеры стран еврозоны не смогут улучшить ситуацию с интеграцией и дисциплиной в налогово-бюджетной сфере, стремительное и устойчивое ослабление единой европейской валюты станет наиболее вероятным сценарием.

-Автор Peter Nurse, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9288; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2010 08:56 ET (12:56 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...