20.04.2010184

DJ МВФ: Ситуация с суверенными долгами может спровоцировать "новую фазу" кризиса -2-

DJ МВФ: Ситуация с суверенными долгами может спровоцировать "новую фазу" кризиса -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 20 апреля. /Dow Jones/. Потрясения в Греции могут стать отправной точкой "новой фазы" мирового кризиса, если страны не приведут в порядок свои бюджеты, несмотря на низкий риск цепной реакции. Об этом говорится в обнародованном во вторник полугодовом отчете Международного валютного фонда /МВФ/ по мировой финансовой стабильности.

Хотя МВФ снизил свои прогнозы по убыткам банков от кризиса до поддающихся управлению размеров, быстрый рост суверенного долга в развитых странах до уровней, которые последний раз наблюдались в конце Второй мировой войны, как отмечается в отчете, стал самой сильной угрозой для мировой финансовой стабильности.

"Осторожное управление суверенными рисками жизненно необходимо: правительства должны составить убедительные планы по налогово-бюджетной консолидации в среднесрочной перспективе с тем, чтобы сдержать увеличение долгового бремени и избежать новой волны кредитного кризиса", - говорится в отчете МВФ.

Ситуация в Греции, которая с трудом решает проблему огромного долга, должна стать тревожным сигналом для правительств, сказал Хосе Виньялс, директор департамента денежных рынков и рынков капитала в МВФ.

"Теперь, когда у нас есть время, очень важно, чтобы эти появляющиеся опасения по поводу суверенных рисков разрешались посредством надлежащих политических мер с тем, чтобы консолидировать финансовую стабильность", - отметил Виньялс на пресс-конференции, посвященной обсуждению отчета.

Тем не менее, он поспешил назвать Грецию "особым случаем", который нельзя путать с другими странами, дефицит которых оказался под пристальным вниманием инвесторов: это Испания, Португалия и Ирландия. В этих странах не только изначально была более удачная, чем в Греции, налогово-бюджетная ситуация и более крепкие институты, но они уже приняли меры в ответ на опасения по поводу бюджета.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2010 15:10 ET (19:10 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...