20.04.2010186

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции повышают риски дл -2-

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции повышают риски для перспектив евро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 апреля. /Dow Jones/. Трагическая ситуация для Греции сейчас выглядит более вероятной, чем когда бы то ни было ранее.

Стоимость финансирования Греции продолжает расти, причем она достигла самого высокого уровня более чем за 10 лет. В этих условиях у Афин, вероятно, практически не остается другого выбора, кроме как ввести в действие программу помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/ объемом 45 млрд евро.

Тем не менее, это, вероятно, породит еще большую неопределенность в отношении того, как эта программа будет работать, а также в отношении возможного усиления риска распространения подобных проблем на другие страны.

Уже есть признаки того, что стоимость финансирования для Португалии начинает повышаться. Кроме того, наблюдаются признаки того, что еврозона может теперь столкнуться с новой проблемой финансирования более масштабного бюджетного дефицита. См. график ниже:

Представители властей Греции сейчас сокращают ранее масштабные запланированные объемы привлечения средств со стороны американских инвесторов. Предварительная проверка показала, что спрос на долговые ценные бумаги правительства Греции в США невелик. При этом министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину был вынужден отвергнуть сообщения касательно принятия каких-либо решений в отношении этого аукциона в США.

У Афин теперь практически не осталось никакого другого выбора, кроме обратиться за помощью.

Проблема, впрочем, заключается в том, что программа спасения Греции по сути не была предназначена для использования. Она была рассчитана на укрепление позиции Греции на мировом рынке капитала и была призвана обеспечить способность Греции продолжить собственное финансирование по более низкой стоимости.

Греция, вероятно, в той же мере противится использованию средств в рамках программы помощи, с какой ее партнеры по еврозоне проявляют нежелание эти средства предоставлять.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2010 06:45 ET (10:45 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции повышают риски дл -2-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 20, 2010 06:45 ET (10:45 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...