16.04.2010465

DJ ЭКОФИН: Германия выступит с предложениями по реформированию еврозоны

DJ ЭКОФИН: Германия выступит с предложениями по реформированию еврозоны

 

МАДРИД, 16 апреля. /Dow Jones/. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле планирует внести предложения по реформированию Пакта о стабильности и росте еврозоны в целевую рабочую группу, которую возглавит президент Евросоюза Херман ван Ромпей. Об этом заявил в пятницу заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен.

Германия хочет видеть укрепление Еврогруппы, в которую входят министры финансов стран еврозоны. Этот процесс будет нацелен как на антикризисный менеджмент, так и на предотвращение кризисов в будущем, сказал Асмуссен журналистам в кулуарах встречи Еврогруппы.

Европейский совет на одной из недавних встреч принял решение о создании целевой рабочей группы для выработки к концу года предложений по надежному антикризисному менеджменту и совершенствованию Пакта о стабильности и росте.

Асмуссен сказал, что Германия хочет, чтобы целевая рабочая группа была сформирована на министерском уровне, а не на менее высоком национальном уровне.

Хотя бюджетную политику необходимо обсуждать, а правила Пакта о стабильности и росте нужно соблюдать, суверенность национальных бюджетов должна остаться неприкосновенной, сказал Асмуссен.

"Бюджетные полномочия /германского/ Бундестага не будут урезаны, ни у кого нет таких намерений", - отметил он.

Первая встреча целевой рабочей группы ван Ромпея намечена на май, сказал Асмуссен.

Он также заявил о том, что в настоящее время нечего добавить к пакету мер по оказанию помощи Греции и что переговоры с Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центральным банком по этому пакету мер начнутся сейчас.

"Если в этом будет необходимость, мы сможем действовать в соответствии с согласованными механизмами /по оказанию помощи Греции/ ", - сказал он.

-Автор Bernd Radowitz, Dow Jones Newswires; +34-618 526 915; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 16, 2010 11:43 ET (15:43 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...