15.04.2010179

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Мировая экономика на грани кризиса суверенного долга -2-

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Мировая экономика на грани кризиса суверенного долга -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 15 апреля. /Dow Jones/. Мировая экономика, возможно, находится на грани "кризиса суверенного долга" после тяжелого финансового кризиса. Об этом предупредил в четверг один из ключевых членов правления Европейского центрального банка Юрген Штарк.

"Мы, возможно, уже вступили в следующую фазу кризиса - кризис суверенного долга", - сказал Штарк в ходе трансатлантического диалога в Вашингтоне.

Он также отметил, что баланс рисков для мировой инфляции, "судя по всему, смещен в сторону роста", учитывая перспективы восстановления мировой экономики.

"Кризис, несомненно, оставит нам в наследство серьезные макроэкономические дисбалансы, - сказал Штарк. - Борьба с ними станет одним из самых устрашающих вызовов для властей в современной истории".

Прогнозируется, что в 2011 году государственный долг стран еврозоны достигнет примерно 88% от ВВП. Как ожидается, уровни госдолга США и Японии достигнут максимумов в 100% от ВВП и 200% от ВВП соответственно.

"В еврозоне неблагоприятное развитие ситуации в налогово-бюджетной сфере вызывает особую обеспокоенность в нескольких странах, в основном в тех, которые не использовали более благоприятные экономические времена для жесткой консолидации своих государственных финансов", - сказал Штарк, согласно тексту его речи.

Дефицит бюджета Греции в 2009 году составил почти 13% от ВВП, что намного превышает предельное значение в 3% от ВВП, установленное для дефицита Пактом о стабильности и росте Евросоюза.

"При ежегодном сокращении структурного дефицита всего лишь на 0,5% от ВВП еврозоне потребуется 20 или более лет, чтобы вернуться к докризисному уровню госдолга к ВВП", - сказал он.

/Продолжение/

В ЕЦБ говорят, что консолидация должна начаться не позднее 2011 года и "значительно превысить" годовую коррекцию в 0,5% от ВВП, установленную как минимальное требование Пактом о стабильности и росте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 15, 2010 12:06 ET (16:06 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...