12.04.2010182

DJ Стивен Джен: Шансы ревальвации юаня на этой неделе составляют 1 к 3

DJ Стивен Джен: Шансы ревальвации юаня на этой неделе составляют 1 к 3

 

ВАШИНГТОН, 12 апреля. /Dow Jones/. Шансы того, что Китай повысит курс своей валюты против доллара США до конца этой недели, составляют 1 к 3. Об этом в понедельник заявил Стивен Джен, бывший глава подразделения валютных исследований Morgan Stanley.

Джен, который в настоящее время является управляющим директором хедж-фонда BlueGold Capital Management LLP в Лондоне, сказал, что имеет смысл разовая ревальвация китайского юаня на 2%-3%.

"Это /повышение/ не столь значительно, чтобы повредить китайским экспортерам, но значительнее повышения на 2,1%, произведенного в 2005 году, поэтому это будет что-то означать для американских властей", - сказал Джен в интервью в понедельник. За комментариями Джена относительно валют внимательно следят на финансовых рынках.

На рынке в течение последних недель наблюдался рост ожиданий того, что курс юаня повысится в ближайшее время, так как Китай и США принимали меры по укреплению отношений, которым повредили продажи американского оружия на Тайвань, встреча президента Барака Обамы с Далай-ламой и торговые споры.

Обама собирается встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао в понедельник во второй половине дня в рамках двухдневного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Наряду с ядерными проблемами, вероятно, состоится обсуждение валютных и торговых вопросов.

Катай начал повышение курса юаня в 2005 году, и по состоянию на середину 2008 года он допустил повышение курса валюты более чем на 20%. Но с тех пор Пекин удерживал свою валюту в узком диапазоне против доллара, стараясь оживить экспортный сектор, которому повредил мировой экономический спад.

Законодатели США обвиняют Китай в искусственном занижении курса юаня с целью создания выгодных условий для экспортеров. Они говорят, что эти действия повредили американским производителям и вызвали сокращение рабочих мест.

С учетом этого Джен сказал, что Китай должен произвести умеренную ревальвацию юаня, потому что медленного повышения курса без ревальвации будет недостаточно, чтобы удовлетворить конгрессменов в США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 12, 2010 11:05 ET (15:05 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...