09.04.2010555

DJ ТЕХАНАЛИЗ: График индекса доллара ставит под сомнение искусство его анализа

DJ ТЕХАНАЛИЗ: График индекса доллара ставит под сомнение искусство его анализа

 

Колона Dow Jones Newswires, автор Стивен Кокс

НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля /Dow Jones/. Технические аналитики обычно представляют целевой прогноз, например, для индекса доллара США, и сопровождают его соответствующей аргументацией.

Это абсолютно обоснованный метод, который обычно дает хорошие результаты, когда с толком применяется. Фундаментальные аналитики его тоже используют.

Однако в случае с анализом графиков применяемые методы обычно выбираются исходя не из рациональных соображений, а - на данном этапе развития этого искусства - в зависимости от конкретной ситуации. Так что осечки случаются постоянно.

Например, мне сослужил неплохую службу следующий метод построения каналов. См. график ниже:

Границы канала определяются линией, соединяющей минимум и максимум волны. В этом случае ниже проведена параллельная линия, которая отражает все изменения между минимумом и максимумом, но не более. Цель заключается в том, чтобы изолировать от всего избыточного на графике текущий восходящий тренд доллара между двумя вертикальными линиями.

Техническую сложность в этом случае представляет резонный вопрос: любые ли изменения на графике можно назвать избыточными?

Ясно, что индекс сейчас совершает прорыв ниже поддержки восходящего канала на 81,386. С другой стороны, пятничный прорыв не входит в рамки изображенного восходящего тренда. Так имеет ли он значение?

Моим первым ответом на этот вопрос будет то, что пятничный прорыв, возможно, имеет значение, как и какой-нибудь прорыв горизонтальной линии поддержки. По меньшей мере, этот прорыв сигнализирует о внутридневной слабости. Я бы сказал, что в том случае, если в рамках дальнейшего ослабления индекс упадет ниже 80,00, будет наблюдаться серьезная коррекция.

Возможно и такое развитие событий, при котором пятничный прорыв за пределы формального восходящего тренда, возможно, станет началом периода консолидации в боковом тренде, которая скорректирует восходящий тренд. Если консолидация уступит дорогу продолжению восходящего

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2010 13:00 ET (17:00 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...