08.04.2010170

DJ ДАННЫЕ: Месячное падение розничных продаж в -2-

DJ ДАННЫЕ: Месячное падение розничных продаж в еврозоне в феврале стало самым резким с декабря 2008 года -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 8 апреля. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в феврале продемонстрировали самое значительное месячное падение за 13 месяцев. Потребители продолжают ограничивать свои расходы в условиях медленного восстановления экономики. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг статистическим агентством ЕС Eurostat.

Объемы розничных продаж в еврозоне снизились в феврале на 0,6% по сравнению с январем и на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Месячное снижение в феврале стало самым крупным снижением с декабря 2008 года.

Данные оказались менее благоприятными, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что в феврале розничные продажи останутся без изменений по сравнению с январем и снизятся на 0,7% по сравнению с февралем предыдущего года.

В январе розничные продажи снизились на 0,2% по сравнению с декабрем 2009 года и на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные были пересмотрены в сторону понижения. Согласно первоначальной оценке, розничные продажи снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Эти данные показывают, что потребители проявляют бережливость. Расходы на продукты питания, напитки и табачные изделия упали в феврале на рекордные 1,6% по сравнению с январем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий упали на 3,1%, продемонстрировав самые быстрые темпы падения за 11 месяцев.

Продажи непродовольственных товаров выросли в феврале на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Данные о падении розничных продаж вышли через день после того, как оценка ВВП еврозоны по итогам 4-го квартала была пересмотрена в сторону понижения. Данные по ВВП показывают, что экономика находилась в стагнации в последние месяцы 2009 года, а также говорят о том, что еврозоне будет непросто продемонстрировать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2010 07:32 ET (11:32 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Месячное падение розничных продаж в -2-

значительный экономический рост в первые три месяца 2010 года.

Последние индексы менеджеров по снабжению показывают, что компании еврозоны стремились переложить бремя растущих производственных издержек на потребителей. Дальнейшее снижение розничных продаж говорит о более осторожных настроениях потребителей.

Эти данные также подкрепляют единодушную точку зрения экономистов о том, что Европейский центральный банк сохранит процентные ставки на прежнем уровне, когда объявит о своем решении в четверг во второй половине дня, и вместо этого направит дискуссии в русло поддержки таких стран еврозоны, как Греция, с помощью других инструментов денежно-кредитной политики.

В 27 странах ЕС продажи остались без изменений в феврале по сравнению с январем и снизились на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

- Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2010 07:32 ET (11:32 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...