07.04.2010160

DJ ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в 4-м кв 0,0% к/к, -2,2% г/г

DJ ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в 4-м кв 0,0% к/к, -2,2% г/г

 

ЛОНДОН, 7 апреля /Dow Jones/. Рост экономической активности в еврозоне остановился в последнем квартале 2009 года, причем в семи из 16 стран блока было зафиксировано падение активности. Об этом свидетельствуют данные, представленные в среду официальным статистическим агентством Евросоюза Eurostat.

Валовой внутренний продукт еврозоны вырос в 3-м квартале прошлого года после того, как сокращался на протяжении предыдущих пяти кварталов. Однако это восстановление быстро выдохлось, поскольку потребительские расходы стагнировали, а капиталовложения сократились, в результате чего единственными факторами роста стали экспорт и небольшое увеличение товарно-материальных запасов.

Хотя, судя по результатам опросов, проведенных за первые три месяца текущего года, экономическая активность в еврозоне снова выросла, утрата импульса в 4-м квартале прошлого года вызовет беспокойство у властей и заставит сомневаться в силе ответных мер правительств еврозоны на рецессию.

В США, где на стимулирующие меры было потрачено больше средств, ВВП вырос в 4-м квартале на 1,4%, в Японии - на 1,1%, а Великобритании - на 0,4%.

Согласно предыдущей оценке Eurostat, ВВП еврозоны вырос в 4-м квартале на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и сократился на 2,1% по сравнению с 4-м кварталом 2008 года.

Однако, согласно третьей оценке, ВВП не изменился по сравнению с 3-м кварталом 2009 года и сократился на 2,2% по сравнению с 4-м кварталом 2008 года.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2010 05:26 ET (09:26 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...