06.04.2010236

DJ В ФОКУСЕ: Новозеландский доллар в конечном итоге -2-

DJ В ФОКУСЕ: Новозеландский доллар в конечном итоге упадет -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Позднее в этом году новозеландский доллар, несомненно, возобновит свое падение против доллара США.

Растущий риск укрепления китайского юаня и усиление ожиданий того, что пришло время для повышения процентных ставок в США, в конечном итоге возымеют свое действие.

Тем не менее, в настоящее время новозеландская валюта, вероятно, будет по-прежнему получать поддержку, хотя Международный валютный фонд на прошлой неделе предупредил, что она переоценена на 25%.

Динамика новозеландского доллара показана на приведенном ниже графике:

Сохраняющиеся опасения по поводу того, что большинство других западных экономик по-прежнему испытывают рецессию, особенно в то время, как долговые проблемы Греции остаются нерешенными, а также ожидания того, что Резервный банк Новой Зеландии начнет повышать процентные ставки в июне, будут обеспечивать привлекательность новозеландского доллара.

Как и австралийская валюта, новозеландский доллар демонстрировал рост в течение большей части прошлого года, так как экономика Новой Зеландии одной из первых оправилась после мирового кредитного кризиса благодаря тесным связям с Китаем.

Согласно прогнозам, в 1-м квартале этого года ВВП Китая вырос на 12%. Кроме того, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ говорит о том, что производственный сектор страны растет даже сильнее прогноза. Все это будет способствовать росту цен на сырьевые товары и поддерживать сырьевые валюты, такие как новозеландский доллар.

/Продолжение/

Однако эта поддержка может оказаться ограниченной, особенно на фоне усиления ожиданий повышения процентных ставок в США. Это означает, что разница в доходности больше не будет смещаться в пользу новозеландского доллара.

В отличие от Австралии, которая в 4-м квартале прошлого года начала ужесточать денежно-кредитную политику, Новая Зеландия воздерживалась от повышения ставок, очевидно, опасаясь, что новозеландский доллар будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2010 06:14 ET (10:14 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Новозеландский доллар в конечном итоге -2-

расти так же стремительно, как и австралийский. Ожидается, что первое повышение будет произведено примерно через три месяца.

Китай также может стать одной из причин ослабления новозеландского доллара.

Поскольку все новые и новые данные говорят об экономическом росте в этой стране, Народный банк Китая испытывает все большее давление в сторону сдерживания чрезмерного роста и предупреждения усиления инфляционного давления. Сдерживающие меры могут подразумевать повышение процентных ставок или ослабление привязки юаня.

Пекин также может использовать обе эти меры.

Малейшие признаки замедления роста в Китае станут плохими новостями как для экономики Новой Зеландии, так и для новозеландского доллара.

Новозеландская валюта уже снизилась с 0,7550 доллара США, максимума, достигнутого в конце 2009 года, до района 0,7050, где пара торгуется в настоящее время. И хотя она может в течение какого-то периода времени оставаться около этого уровня, пара потеряет былую привлекательность как высокодоходная валюта и вновь начнет снижаться.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2010 06:14 ET (10:14 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...