05.04.2010172

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ ЯПОНИИ: Банк Японии, вероятно, сохранит свою текущую позицию

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ ЯПОНИИ: Банк Японии, вероятно, сохранит свою текущую позицию

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Мегуми Фудзикава

ТОКИО, 5 апреля /Dow Jones/. Банк Японии, как ожидается, не внесет изменений в свою ультрамягкую денежно-кредитную политику в эту среду, хотя многочисленные индикаторы указывают на то, что дефляция в стране сохраняется, а деловая активность в частном секторе не демонстрирует значительного роста.

Вероятность принятия подобного решения центральным банком указывает на дилемму, с которой он столкнулся. Банк Японии предпринял практически все возможные шаги в рамках традиционной денежно-кредитной политики, но ему не удалось поправить ситуацию в экономике. Тем не менее, в банке не хотят предпринимать более радикальные шаги, опасаясь того, что они в конечном итоге могут навредить экономике, а не помочь ей.

По словам аналитиков, это означает, что в ближайшие месяцы Банк Японии, вероятно, в лучшем случае увеличит размер программы кредитования по низкой процентной ставке с тем, чтобы влить в финансовую систему больше ликвидности. Мало кто из аналитиков ждет более решительных действий со стороны центрального банка, таких как дальнейшие покупки государственных облигаций на рынке.

Банк Японии удерживает ставку по кредитам "овернайт" на уровне 0,1% с декабря 2008 года. Две недели назад банк вдвое увеличил размер программы, в рамках которой финансовым институтам предлагаются трехмесячные кредиты по ставке 0,1%. Объем предоставляемых средств был увеличен до 20 трлн иен. Все 10 аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, ожидают, что на своем двухдневном заседании, которое начнется во вторник, Банк Японии сохранит эту комбинацию без изменений. Некоторые аналитики при этом полагают, что в ближайшие месяцы Банк Японии увеличит объем ликвидности, предоставляемой в рамках программы кредитования, и продлит срок погашения кредитов с трех месяцев до шести.

Ожидания того, что в ближайшем будущем центральный банк Японии предпримет лишь незначительные шаги или вообще не будет действовать, связаны с мнением руководителей банка о том, что сейчас, когда процентные

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 05, 2010 04:30 ET (08:30 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...