26.03.2010411

DJ В ФОКУСЕ: Оснований в настоящий момент покупать -3-

DJ В ФОКУСЕ: Оснований в настоящий момент покупать фунт по-прежнему нет -2-

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 марта. /Dow Jones/. Инвесторам, покупающим британский фунт, не следует поддаваться ложному чувству безопасности.

Хотя фунт и демонстрирует небольшое укрепление после очевидного достижения соглашения между еврозоной и Международным валютным фондом /МВФ/ вечером в четверг о помощи Греции при необходимости, этот рост, возможно, будет недолгим.

Минимальная реакция финансового рынка на представленный на этой неделе бюджет Великобритании, резкий рост розничных цен и даже дальнейший рост объема спекулятивных позиций против британской валюты сигнализируют о том, что фунт может и не упасть против доллара США ниже годового минимума 1,4785. См. график ниже:

Однако все поменяется.

Внутри страны политическая неопределенность и сохраняющаяся угроза того, что по итогам всеобщих выборов в Великобритании ни одна из партий не получит большинства в парламенте, вероятно, снова будут в центре внимания, как только правительство обратится к вопросу о проведении выборов, которые должны состояться до начала июня.

В международной арене проблема бюджетного дефицита Великобритании снова будет в центре внимания валютного рынка, особенно, если еврозона будет по-прежнему проявлять неспособность разрешить свои долговые проблемы.

Прозвучавшее на этой неделе предупреждение из Китая о том, что долговая проблема Греции является лишь "вершиной айсберга" проблем суверенного долга, вероятно, лишь усилит опасения инвесторов в отношении таких стран как Великобритания, где снижение растущего дефицита бюджета может оказаться не столь легкой задачей.

Если еврозона столкнулась с такими трудностями, то каким образом за решение этой проблемы возьмется Великобритания, особенно если ею будет управлять правительство, не имеющее явного большинства в парламенте?

Но вернемся к бюджету.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2010 08:30 ET (12:30 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Оснований в настоящий момент покупать -2-

Как и ожидалось, изменения в политике министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга в значительной мере определялись предстоящими выборами. Путем снижения прогноза для дефицита бюджета и небольшого снижения прогноза для роста экономической активности Дарлинг пытался усилить доверие к нынешнему правительству и гарантировать, что представление бюджета вызовет резкого усиления спроса на деноминированные в фунтах активы.

В то же время, очень немногих наблюдателей убедили обещания экономического процветания и нежелание Дарлинга признать наличие рисков повторной волны рецессии в экономике.

Даже вышедшие в четверг данные, продемонстрировавшие значительный рост розничных продаж в Великобритании в феврале, не смогли прибавить оптимизма аналитикам, учитывая тот факт. Это связано с тем, что рост розничных продаж в феврале на 2,1% не смог нивелировать падение на 3,0% в январе, когда снежные шторма вынуждали покупателей оставаться дома.

/Продолжение/

Высокая безработица, медленный рост заработков, высокий уровень задолженности, увеличение в январе НДС и общие опасения относительно того, как будущее правительство будет бороться с дефицитом означают, что рост экономики Великобритании в 1-м квартале этого года, вероятно, снова упадет после небольшого роста в конце прошлого года.

Учитывая это, возможность любого раннего повышения процентной ставки в Великобритании стала даже еще более отдаленной и, кроме того, сохраняется возможность того, что Банк Англии продолжит политику количественного смягчения для того, чтобы новый спад длился не слишком долго.

Оценивая стремление Дарлинга навести порядок в цифрах, Брайан Коултон, глава европейского отделения суверенных рейтингов компании Fitch, заявил, что пересмотр дефицита постепенно движется в правильном направлении.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2010 08:30 ET (12:30 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Оснований в настоящий момент покупать -3-

Тем не менее, "движение по намеченному пути делает государственные финансы уязвимыми к потрясениям, особенно на фоне огромной неопределенности оценок британской экономики в среднесрочной перспективе", добавил он.

Конечно, еще одним фактором являются выборы. Улучшил ли бюджет положение правительства по результатам опроса, еще только предстоит узнать. Учитывая, что консерваторы лидируют с преимуществом всего на шесть пунктов, для фунта сохраняется самый высокий и неприятный за всю историю риск того, что в результате выборов ни одна из партий в парламенте не будет иметь большинства, а в этих условиях будет очень трудно проводить политику снижения бюджетного дефицита.

Проблема суверенного долга также становится ключевой для международных инвесторов. Проблемы, с которыми столкнулась Греции это один вопрос. На фоне очевидной неспособности еврозоны быстро решить этот вопрос внутри себя начинают распространяться опасения, что долговые проблемы появляются повсюду.

Внимание рынка теперь обратилось на Португалию, а заместитель управляющего Народного банка Китая Чжоу Минь предупредил о том, что это только начало гораздо более масштабных проблем суверенного долга.

Как только такое мнение утвердится и в Великобритании возникнет осознание угрозы кредитному рейтингу, давление на фунт снова вырастет, более чем вероятно провоцируя его падение в 2010 году к новым минимальным уровням

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2010 08:30 ET (12:30 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...