26.03.2010186

DJ Французское агентство Insee понизило прогноз для роста ВВП Франции в 1-й половине 2010 года -2-

DJ Французское агентство Insee понизило прогноз для роста ВВП Франции в 1-й половине 2010 года -2-

 

/С продолжением/

ПАРИЖ, 26 марта /Dow Jones/. Экономическая активность во Франции в первой половине 2010 года будет расти более медленными темпами, чем ожидалось ранее, поскольку спрос будет оставаться неуверенным. Об этом в четверг заявили во французском статистическом агентстве Insee.

По прогнозам Insee, ВВП второй по величине экономики еврозоны вырастет в 1-м квартале 2010 года всего на 0,2%. Во 2-м квартале рост ВВП, как ожидается, составит 0,3%.

Ожидаемые темпы роста будут намного ниже тех, что наблюдались в последнем квартале 2009 года. Тогда ВВП Франции вырос на 0,6%. Обновленные прогнозы для ВВП также ниже предыдущих оценок Insee. Ранее в агентстве прогнозировали рост ВВП Франции на 0,4% в 1-м квартале и на 0,3% во 2-м квартале 2010 года.

Вялое восстановление экономики усилит давление на президента Франции Николя Саркози. Возглавляемая им партия потерпела всестороннее поражение на региональных выборах, которые прошли во Франции в прошлые выходные.

Прогнозы для экономики понизили не только в Insee. Банк Франции 8 марта пересмотрел свой прогноз для роста ВВП в 1-м квартале до 0,4% с 0,5%.

/Продолжение/

Более низкие темпы роста в первом полугодии будут означать, что французской экономике придется значительно ускориться во второй половине года, чтобы оправдать прогноз правительства о росте ВВП в 2010 году на 1,4%. Именно на этом прогнозе базируется бюджет.

Сандрин Дюшен, глава департамента Insee, ответственного за составление прогнозов, отметила в ходе пресс-конференции, что, если прогнозы Insee по экономическому росту на первое полугодие оправдаются, тогда экономике нужно будет вырасти на 0,5%-0,6% в каждом из двух кварталов второго полугодия, чтобы показать прогнозируемый рост по итогам года на 1,4%.

Потребительские расходы, которые являются главным локомотивом французской экономики, как ожидается, будут стагнировать в первой половине года. На них негативно отразится покупательная способность и побочные действия программы по утилизации старых автомобилей, которая постепенно сворачивается в этом году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2010 22:36 ET (02:36 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...